Чем тундра манит иностранцев? В Тазовском районе аборигенов учили азам этнотуризма

Гостеприимство по-северному. В Тазовском районе прошел семинар «Особенности организации этнографического туризма». Здесь в теории и на практике профессионалы делились опытом с оленеводами в сфере этнотуризма. Главное, чтобы те, кто приехал в поисках новых впечатлений, на 100 процентов погрузились в суровый быт аборигенов. Для этого туристы ночуют в чуме, колют дрова и едят только местную пищу. Интересная и немного шокирующая для неподготовленного человека традиция – это забойка оленя с обрядом жертвоприношения. Но экзотика экзотикой, а любой турист любит комфорт. Поэтому очень важно продумать всю логистику. Ведь только для того, чтобы добраться до ямальской глубинки, туристу придется потратить круглую сумму.

«Дороговато выходит, так как у нас инфраструктура особенно не развита и к оленеводу особо не подъедешь, они каслают вдалеке от населенных пунктов, а каждой бригаде, дорогу не проложишь. Поэтому туда мы добираемся на дорогостоящем транспорте. На «Трэколах», бывает на вертолете. Поэтому где-то до 70 процентов цены тура уходит на транспорт», - говорит Герман Сандрин, представитель компании «Ямалтур».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика