Бутылки и пакеты «украшают» Салехард. О несанкционированных свалках окружной столицы

Кучи бытовых отходов и горы строительного мусора появились в Салехарде. Свалки, которые заполонили городские улицы, могут навредить людям и окружающей среде. И их, с каждым годом становится все больше. Народные фронтовики и Росприроднадзор решили посетить эти места с проверкой, чтобы привести в чувства тех, из-за кого город теряет свою красоту.

Горы строительного мусора вперемешку с пластиковыми бутылками, шинами и прочим хламом. Такую неприглядную картину открыл долгожданный теплый май, растопив северные снега. Эта несанкционированная свалка красуется здесь уже более 17 лет, рассказывает житель микрорайона.

«Это происходит с того момента, как начали строить, участки отводили, болото есть болото, строительным мусором начали засыпать, а эти участки, которые не освоили, так и остались. И оно постепенно, накапливается», - говорит Юрий Фатеев, житель г. Салехарда.

Таких мусорных куч по городу можно насчитать не две и даже не три. Из года в год они не только не уменьшаются, а постепенно разрастаются.

«Сегодня мы в мае активно слышим призывы администрации прийти, приобщиться, выйти на улицы, убрать придомовые территории, но кто же призовет саму администрацию к уборке подобных объектов?», - спрашивает Диана Уколова, сопредседатель регионального штаба ОНФ.

Специалисты Росприроднадзора регулярно проводят подобные рейды по всему округу. Процесс чистки занимает длительное время, ведь для того, чтобы убрать горы мусора, нужно составить не один акт о правонарушении.

«По результатам проводимых мероприятий составляется акт проверки, в котором указываются все нарушения и впоследствии они направляются в администрацию для принятия мер или в прокуратуру для принятия мер реагирования», - сообщила Заира Бекова, специалист управления Росприроднадзора по ЯНАО.

Специалисты говорят, что такие свалки чаще всего обнаруживаются в ходе рейдов. Жители городов редко проявляют активность и сообщают о загрязнении природы. В основном, они высказывают свое недовольство на различных форумах в интернете. Может быть, если горожане станут более активными и чистоплотными, а администрации городов более ответственно будут подходить к своим обязанностям, то и мусорных свалок будет намного меньше.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика