Будет ли Ямал изображен на денежных купюрах?

В следующем году Банк России планирует выпустить купюры номиналом 200 и 2 тысячи рублей. Сегодня у каждого жителя нашей страны есть возможность предложить изображение для новых денег. Виды городов, памятники архитектуры и другие знаковые объекты, что олицетворяют страну и определенную территорию. Интернет голосование уже идет. Что хотели бы видеть ямальцы на ассигнациях?

Салехард - единственный в мире город на полярном круге, а стела «66 параллель» - неизменный символ уникальности его расположения. Все, что находится севернее - считается Арктикой, а все, что южнее – Приуралье. Неповторимый памятник архитектуры вполне заслуживает место на новой банкноте – на выбор 2 тысячи или 200 рублей.

Окружная столица, как и все ямальские города, богата достопримечательностями. Любой из этих памятников архитектуры может появиться на новых банкнотах. Небольшой опрос показал, какой из знаковых объектов салехардцы хотели бы видеть на новых купюрах.

«Наверное, можно 66 параллель - будет красивая купюра», - считает Татьяна Харина.

«Я думаю, стела полярного круга. Так как Салехард – это единственный город на полярном круге, я думаю - это будет характеризовать его уникальность», - сказал Иван Макаров.

«Можно стелу, которая у нас на въезде поставить – очень красиво», считает жительница Салехарда Олеся.

Впрочем, нашлись горожане и с другими предложениями:

«Надо что-то старинное. Можно реставрированную усадьбу. Старое, какое-нибудь здание с улицы Республики. Есть современные памятники: рыбе, оленю, лосю, мамонту. Но это, я считаю, ни к чему - надо старину возрождать», - поделился мнением Альберт Мкртчян.

Кроме того, жители Салехарда хотели бы увидеть на купюре оленя, лайку, скульптуру мамонта, герб нашего округа и газовую или нефтяную вышку. Предложить свою идею и поучаствовать в голосовании может каждый житель нашей страны: здесь нет никаких ограничений.

Для того, чтобы отдать свой голос за символ новой банкноты, нужно зайти на сайт «Твоя-Россия. РФ». Слева вы увидите две строки. В первую нужно вписать свой город или поселок, а во второй предложить символ, изображение которого вы хотите видеть на новых купюрах. После этого нажимаем кнопку «Проголосовать». Для завершения голосования нужно авторизоваться через одну из социальных сетей или отправить смс-сообщение на короткий номер.

С одного аккаунта можно проголосовать всего 1 раз. На карте символ отобразится только после того, как наберет 5 тысяч голосов. Интернет-голосование закончится уже 28 июля. До 30 августа во втором этапе будет проводиться опрос населения. Затем последует финальное голосование. 7 октября будут подведены итоги в эфире телеканала Россия 1. У ямальцев еще есть возможность повлиять на картинку новых банкнот. Осталось проявить активность, зайти в интернет и сделать пару кликов мышкой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика