Божья благодать и радость человеческая. Над строящимся Собором Салехарда вознесся сверкающий крест

Сегодня над строящимся Преображенским Собором в Салехарде возвели крест центрального купола. Епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай освятил все церковные символы, которые украсят долгожданный собор. До последнего момента было неизвестно, увенчает ли первый и главный крест конструкцию, коррективы вносила непогода, но с Божьего благословения все прошло удачно.

Торжественная церемония началась с ангельского пения. На чудо пришли посмотреть много людей: первые лица округа, казаки, прихожане местного храма и просто неравнодушные горожане. Епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай провел чин освящения 5 церковных символов.

Но на этом вся церемония могла закончиться. До последнего момента было неизвестно, будут ли устанавливать крест. Строители могли отменить мероприятие по правилам техники безопасности. «Сегодня не самые благоприятные погодные условия. Сильный ветер мог помешать возведению церковного символа, но с Божьей помощью удалось установить крест», - рассказывает с места событий корреспондент «Вести Ямал» Лилия Зайнуллина.

И вот, наконец, с помощью подъемного крана крест поднялся над Собором, который, может стать одним из самых высоких зданий в Русской Арктике. Строительство духовной обители продолжается – экономический кризис не помеха. «Всегда в России, особенно в тяжелые времена строили храмы. Это наверно даже некое понимание смысла жизни, который человек вкладывает, его отношение к ней. Что для него ценно? Не кусок колбасы, кусок хлеба, а ценна душа. Мы сегодня думаем не об этом, мы сегодня просто радуемся», - говорит Епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай.

Совсем недавно ямальское духовенство объявило акцию по сбору пожертвований на строительство Кафедрального Преображенского Собора. Почти во всех церковных лавках округа продаются «именные кирпичики». Каждый может внести свой вклад. Окончательные сроки возведения комплекса – неизвестны. Все зависит от финансирования и воли Божьей. Установленные купола и кресты над Собором, подарили людям надежду на скорое завершение.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика