Безопасность на северных просторах. Комиссия проверила детский лагерь у подножья Уральских гор

«Северные просторы» безопасны для детей. Сегодня палаточный лагерь у подножья Уральских гор посетила специальная межведомственная комиссия. В таких необычных условиях чиновники совещались впервые. После трагедии с детьми на Сямозере летний отдых детей и подростков - под особым контролем.

Деятельность палаточных лагерей в условиях современных требований безопасности – единственный пункт повестки дня межведомственной комиссии. Ее заседание проходит в необычных условиях – прямо на лоне природы предгорий, в палаточном лагере «Северные просторы». По замыслу организаторов, только так можно оценить все плюсы и минусы подобного отдыха.

«Все могут воочию убедиться, как созданы в наших достаточно тяжелых арктических условиях, нашего короткого, не всегда теплого лета, для просто великолепного отдыха. Здесь есть все возможности для занятий спортом, для общения, для нахождения друзей. Вся комиссия сегодня могла в этом убедиться», - говорит Татьяна Бучкова, заместитель губернатора ЯНАО.

Главной задачей организаторов летнего отдыха по-прежнему остается максимальная безопасность детей. Тем более, когда такой отдых связан с туризмом – сплавами, походами и активными играми. Этим летом водные путешествия в лагерях не проводятся, одна из основных причин - дефицит квалифицированных инструкторов. Но уже в следующем году эту проблему обещают решить.

«Проблем у нас на территории лагеря нет, опыт позволяет сделать так, чтобы их не было ежегодно – 16 лет уже лагерь существует. Что касается инструкторов, то их на территории лагеря нет, потому что не требуется их наличие. У нас отменены сплавы и многодневные походы в этом году. Но на будущий год мы планируем возродить их вновь и тогда у нас будут находиться в группах инструкторы по спортивному туризму», - рассказывает Наиль Хайруллин, директор ГБУ ЯНАО «Окружной молодежный центр».

В этом сезоне под запретом не только сплавы и горные походы. Детям, отдыхающим в лагере, строго-настрого запрещено даже купаться. Но они не унывают.

Список требований к палаточным лагерям и без того серьезен – кроме перечня условий безопасности в него входят обязательные гигиенические нормы, соблюсти которые на природе бывает непросто.

Полевая кухня, надежное палаточное жилье и обязательный медпункт – это лишь малая часть того, что обязаны обеспечить организаторы отдыха.

«Впечатления положительные, нарушений, как таковых, нет. В принципе, если учитывать требования ПБ, то для таких палаточных лагерей их нет – единственное по размещению костров, все остальные мероприятия являются профилактическими», - сообщил Вадим Иванов, главный специалист Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ЯНАО.

По мнению участников выездного совещания, сохранить летние палаточные лагеря на территории Ямала можно и нужно. Они закаляют ребят, учат их взаимопомощи и навыкам преодоления трудностей, которые, несомненно, пригодятся им во взрослой жизни. Все это актуально и для детей коренного населения, - совместный отдых на природе они традиционно предпочитают любому другому.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика