Белые северные олени с голубыми глазами встречаются на Ямале всё чаще

Регион является лидером оленеводства – большая часть рогатых обитает именно здесь. Все чаще местные жители стали замечать белых северных оленей. Генетический дефект или чудо природы? – читайте на vesti-yamal.ru

Белые северные олени с голубыми глазами встречаются на Ямале всё чаще

«Дающий жизнь» - так переводится с ненецкого языка слово «олень». Это животное – кормилец и главная гордость Ямала. Все чаще местные жители стали замечать белых северных оленей.

Белые олени выделяются в стаде и на серо-зеленом фоне тайги. Светлый окрас может стать большим недостатком, если речь идет о необходимости прятаться от хищников. И если раньше таких парнокопытных встречали довольно редко, то в последнее время почти в каждом стаде есть такая особь.

Альбиносы и частичные альбиносы

Фото: pexels

Альбиносами считаются животные, у которых пигмента лишены не только кожные покровы и шерсть, но, в том числе, и глаза. Радужки имеют красный оттенок, из-за того, что хорошо просматриваются кровеносные сосуды. Однако глаза у белых оленей на Ямале чаще всего не розовые, а серые или голубые, а значит, их нельзя назвать альбиносами.

Между тем даже частичное отсутствие особого пигмента – меланина, также считается генетическим дефектом. У таких оленей могут быть коричневые копыта и светлые глаза. В остальном же эти парнокопытные ничем не отличаются от своих сородичей.

Фото: pexels

По данным специалистов, оленей-альбиносов рождается на сто тысяч всего лишь один. Частичный же альбинизм стал проявляться все чаще. На 10 тысяч млекопитающих – появляется один оленёнок.

Многие племена считали белого оленя святым животным и называли «призраками». И если кто-то из охотников даже случайно убивал такое животное, его ждали большие неприятности.

Читайте также: Чумы собраны, аргиш в пути: оленеводы Ямала перегоняют стада на летние пастбища

Эксперты считают, что редкие белые олени стали регулярно появляться на Ямале в результате хороший условий, созданных людьми. Минимальные риски стать жертвой хищников или природной стихии все еще существуют, но хозяева оленьего стада, как правило, прикладывают все усилия, чтобы сохранить свое поголовье.

Между тем жить в суровом климате севера непросто, но олени, даже белые, прекрасно приспособились.

Читайте также: Инна Сотруева - о чумовом капитале, о том, как его получить и на кого из ямальцев распространяется данная мера поддержки

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика