Августовские погорельцы Салехарда получат помощь от Правительства ЯНАО

Без крыши над головой не останутся. Погорельцы, чьи «деревяшки» сгорели еще в начале августа в Салехарде, получат помощь от Правительства ЯНАО. У людей, оставшихся без крова, не было никакой надежды. Особенно у тех жильцов, которые не застраховали свои квартиры.

В начале августа десятки салехардцев остались без жилья в результате пожара в двух деревянных зданиях. По закону, право на какие-либо компенсации имеют только те, кто застраховал свою собственность.

Прошёл месяц. И у всех, кто оказался без крыши над головой, появилась не просто надежда на решение жилищной проблемы, а гарантии, подкреплённые постановлением регионального правительства.

«Губернатором, по ходатайству главы муниципального образования, было принято такое вот решение. Я скажу, что оно достаточно нестандартное. Не часто такие решения принимаем», - говорит Алексей Ситников, первый заместитель губернатора ЯНАО.

Въехать в новые квартиры помогут всем нуждающимся. Для этого, конечно же, пришлось досконально разобраться в житейских проблемах каждого погорельца.

«В других субъектах просто-напросто никто никому ничего не должен: надо было страховать – и всё!», - отметил Иван Кононенко, глава администрации МО г. Салехард.

Вникнуть в проблемы каждой семьи, пострадавшей от пожара, и оказать быструю, а главное, действующую помощь – не просто. Ведь люди жил и по договору соцнайма, и купив квартиру в ипотеку. А большинство – собственники, которые не позаботились о страховании жилплощади. Первый заместитель губернатора Алексей Ситников заверил пострадавших, что сделано будет всё возможное, чтобы они как можно быстрее отпраздновали новоселья.

«Вам будет выдана субсидия. Вы закроете ипотеку или перенесете эти средства и разместите в другом доме, заложив новое жильё. Всё возможно: договориться с банком, чтобы вас поддержали, - будет сделано, выплатить вовремя вам средства – сделано фактически правительством, принято решение губернатором, глава города полностью готов и открыт к сотрудничеству», - пояснил Алексей Ситников, первый заместитель губернатора ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика