«Артек» празднует 92 день рождения

Сегодня «Артек» празднует свой 92 день рождения. Детский центр был задуман как небольшой палаточный лагерь и в первый год работы там отдохнули всего 320 детей. Сегодня это уже несколько тысяч девчонок и мальчишек. Среди них есть и ямальцы.

Ямальская «Палитра» совмещает приятное с полезным. Танцорам не до отдыха, даже в лагере они дают регулярные концерты. Зато тренировки на открытом воздухе и с видом на море.

«В Лабытнанги опять снег. Ходишь - и снег-снег-снег. Тут зелень, тут воздух морской. То есть, приятней заниматься намного», - Дмитрий Сайдашев, участник ансамбля «Палитра», город Лабытнанги.

Большинство детей – настоящие таланты. 95 процентов путевок даются бесплатно, но совсем не просто.

«Я знаю, что дети проходят очень серьезный отбор, собирают большое портфолио, чтобы получить путевку в «Артек» - то есть, так просто сюда не попасть», - говорит Инна Курбанова, заместитель директора детского лагеря «Речной».

Ямальцы в «Артеке» - как дома. В одном из лагерей даже появился собственный чум. Шесты изготовили на месте, все остальные материалы и нарты пришлось везти из округа. В международной ямальской смене «Содружество Артек» - 200 детей. Это наши юные земляки, ребята из регионов Урала и соотечественники из 23 стран. В «Морском» отряде, который считается элитой лагеря, почти все – гости из других государств.

Эту просто огромную костровую ямальский зритель видит первым. Новый концертно-эстрадный комплекс на 4 с половиной тысячи мест успели собрать как раз ко дню рождения лагеря.

В этом году Артек планирует поставить рекорд – принять 40 тысяч детей. Это население небольшого города. Кстати, по своим масштабам он действительно напоминает целый детский город, расположенный на площади в 218 гектаров.

Сегодня в «Артеке» работают 9 из 10 лагерей, существовавших за всю историю всероссийской здравницы. Каждый имеет свое название – «Речной», «Кипарисный», «Прибрежный». Названы и жилые корпуса. В «Лесном», например, - есть «Клен», «Тополь», «Сосна». Здания современные, бытовые условия – более, чем комфортные. Сегодня, те кто когда-то бывал в «Артеке», точно его не узнают. Настолько он преобразился. Для старейшего легендарного лагеря все только начинается. И здесь побывает еще не одно поколение юных россиян.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика