Арктическое зодчество. Возможно ли оживить героев мифов и сказаний с помощью пил и ножей?

В Тарко-Сале завершились сразу два фестиваля-конкурса парковой скульптуры «Легенды Севера» и первый фестиваль декоративно-прикладного творчества «Нумгы». За неделю нужно было создать уникальные скульптуры – 15 лучших резчиков по дереву оживляли сказания и мифы легендарных северных авторов – Анны Неркаги, Юрия Вэллы, Леонида Лапцуя, Романа Ругина. За всеми «художествами» приглядывал председатель жюри тобольчанин и заслуженный художник России Минсалим Тимиргазеев. Первую премию в 60 тысяч рублей получил алтаец Александр Парфенов за работу «Путь к Полярной звезде». Мастер всё делает только один раз, потому что Вселенная не терпит повторений.

А вообще работ было много и они поражали воображение зрителей, например, одна имеет звучание «Оглушительное ружьё», а другая прославляет человека, оседлавшего налима и слетавшего на Луну. Правда, не по Джону Свифту – герой далеко не Мюнхгаузен, а по сказкам помора Степана Писахова. А еще всех поразила собака с крутящейся головой. Все остались довольны друг другом – 16 скульптур остаются навсегда в Тарко-Сале, а художники с желанием еще раз приехать на такой теплый Крайний Север.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика