Главы субъектов станут руководителями штабов по социальной газификации

Президент России Владимир Путин поддержал предложения по реализации программы газификации

Главы субъектов станут руководителями штабов по социальной газификации

12 января в ходе совещания с членами кабмина президент России Владимир Путин поддержал предложения по реализации программы социальной газификации, которые озвучил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В первую очередь - чтобы главы субъектов стали руководителями региональных штабов по газификации.

«Мы понимаем свою ответственность и то, что успешное выполнение социальной газификации во многом зависит от концентрации усилий на всех уровнях власти», - подчеркнул Турчак.

По его словам, поставленная президентом задача – подключить до конца года всех желающих – является приоритетной для партии.

С 2022 года Ямал возместит льготным категориям граждан часть расходов, связанных с подключением газового оборудования к сетям. Размер новой социальной выплаты составит 100 тысяч рублей.

Нововведение коснется 9 категорий граждан: ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, реабилитированных или пострадавших от политических репрессий лиц, ветеранов труда, ветеранов Ямала, инвалидов, семей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных, малоимущих семей.

«Важно, что с этого года округ возместит льготным категориям граждан часть расходов, связанных с подключением газоиспользующего оборудования к сети газораспределения», - рассказал секретарь регионального отделения «Единой России», первый заместитель председателя ямальского Заксобрания Алексей Ситников.

По планам в округе до конца 2022 года должны газифицировать 790 объектов в 12 муниципалитетах. Большинство из них - дома, расположенные в населенных пунктах, где уже проложены газораспределительные сети.

На итоговом в 2021 году совете глав губернатор Ямала Дмитрий Артюхов заявил, что за срыв сроков по программе газификации ответственность будет жесткой.

11 июня 2021 года глава государства подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков.

Подать заявку на социальную газификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации.

Фото: yamal-news.net

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика