7 медалей получили ямальские продукты на агровыставке в Екатеринбурге!

Сегодня в Екатеринбурге завершила свою работу агропромышленная выставка, на которой свою продукцию и достижения презентовали субъекты, входящие в состав УрФО.

Всего в выставке приняли участие более двухсот предприятий. Животноводы, производители зерна и овощей, мяса и молока, птицы и рыбы. Им есть о чем поговорить. Есть чему поучиться друг у друга. Уральский полпред напомнил присутствующим о задаче, которую Президент поставил перед российскими аграриями - накормить страну качественными продуктами собственного производства. Судя по ассортименту и качеству представленных на выставке товаров, уральский округ может не только прокормить страну, но и удивить. «Здоровая такая конкуренция. Лучший мед в мире я в Берлине на «Зеленой неделе» всему миру демонстрировал, лимоны самые вкусные в мире, ну и рыба понятно», - отметил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Ямальцы ежегодно добывают 9 тысяч тонн рыбы и поставляют потребителям 2,5 тысяч тонн оленины. Однако на этом останавливаться не собираются. Объемы традиционных производств будут расти уже в следующем году. Также планируется строительство новых перерабатывающих производств. Впрочем, одной лишь собственной продукцией обеспечить продовольственную безопасность жителей округа невозможно и здесь очень важно поддерживать прочные деловые связи с соседними регионами. «Тюменская область сделала грандиозный скачок по продовольственной безопасности, конечно, благодаря и Югре, и Ямалу, безусловно потому что деньги были вложены целевым путем, и программа “Сотрудничество” работает», - считает Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

15 агропромышленная выставка принесла Ямалу 5 золотых медалей, одно серебро и одну бронзу. Особой награды удостоено одно из предприятий Надымкого района. Производственная фирма «Ныда-ресурс», выпускающая товары на основе северных ягод, трав и дикоросов, стала победителем в номинации «Лучшая плодово-овощная продукция».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика