40-летний юбилей отмечает один из старейших заказников Ямала – Мессо-Яхинский. Чем уникальна эта земля?

40-летний юбилей отмечает один из старейших заказников Ямала – Мессо-Яхинский. Чем уникальна эта земля?

Свой 40-летний юбилей отмечает сегодня один из старейших заказников Ямала – Мессо-Яхинский. Свой особый статус «для сохранения и восстановления животного и растительного мира и рыбных запасов» эта территория Тазовского района получила еще в 1976 году. Там до сих пор живут бурые медведи, волки, росомахи, выдры, лисицы, горностаи, лоси и дикие северные олени.

В местных реках и озерах, помимо «черной рыбы», водится сиговые - нельма и пыжьян. Территория уникальна своими птицами - их там более 100 видов. Сегодня заказник контролирует Служба охраны биоресурсов округа. В связи с отдаленностью, поздравления с юбилеем сотрудники заказника принимали по телефону.

«В будние дни они проводят там биотехнические мероприятия, проводят объезд границ заказника, мониторят газодобычу, нефтедобычу, проводят учет животных. Так как он отдален от населенных пунктов и находится в труднодоступных местах, людям тяжело добраться туда, и он является нетронутым уголком нашего Севера», - говорит Роман Тибайкин, заместитель директора ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика