27 мая. Календарь истории: двухголовая черепаха, первый в мире полёт на стратостате, серия значимых и комичных рекордов

О том, какие знаменательные и причудливые события произошли в мире в разные годы в этот день, читайте на vesti-yamal.ru

27 мая. Календарь истории: двухголовая черепаха, первый в мире полёт на стратостате, серия значимых и комичных рекордов

1703 год - на Заячьем острове Петр I заложил Петропавловскую крепость, с которой начался Санкт-Петербург - первый русский порт на Балтийском море. Назван город в честь апостола Петра.

1795 год - указом императрицы Екатерины II была создана Императорская публичная библиотека и национальное книгохранилище, одно из крупнейших в мире.1829 год - первая выставка промышленных и кустарных изделий русского производства в Санкт-Петербурге.

1844 год - послана первая депеша по способу Морзе.

1883 год - в Москве, на Красной площади, открылось здание Государственного исторического музея - крупнейшего национального музея России.1895 год - английский изобретатель Бирт Акрес запатентовал кинопроектор.

1905 год - начало Цусимского сражения. Это была последняя решающая морская битва Русско-японской войны 1904-1905 годов, в ходе которой русская эскадра была полностью разгромлена. Большая часть русских кораблей была потоплена японцами или затоплена экипажами своих кораблей, часть капитулировала, некоторые интернировались в нейтральных портах, и лишь четырем удалось дойти до русских портов.

1913 год - первый в мире тяжёлый многомоторный самолёт «Русский витязь» конструкции Игоря Сикорского успешно прошёл испытания в полёте. Четыре механика поочерёдно, а потом и вместе выходили на балкон или собирались в хвостовой части салона - так проверялось поведение самолета при разных центровках, также выключался двигатель, выполнялись крутые виражи. Через два с половиной месяца он установил мировой рекорд, продержавшись в воздухе 1 час 54 минуты с семью пассажирами.1930 год - Ричард Дрю запатентовал свое изобретение - прозрачную клеющуюся ленту. Первый скотч был сделан из каучука, смол и масел на целлофановой основе. Он был водонепроницаемым и противостоял широкому диапазону температур. Первоначально использовался для упаковки обёртки для пищи, однако в годы Великой депрессии люди сами придумали множество других способов применения скотча на работе и дома: от запечатывания пакетов с одеждой до хранения разбитых яиц.

1931 год - первый в мире полет человека на стратостате, который совершили швейцарские ученые О. Пиккар и П. Кипфер.

1933 год - состоялась премьера мультфильма Уолта Диснея «Три поросенка».

1934 год - установлено звание «Заслуженный мастер спорта».1934 год - тяжелоатлет Николай Шатов первым в стране превысил мировой рекорд. На традиционной встрече тяжелоатлетов Москвы и Ленинграда он, выступая в легком весе, вырвал левой рукой штангу весом 78,4 кг. Мировой рекорд швейцарца Эшмана был 75,5 кг.

1937 год - в Сан-Франциско торжественно открылся мост «Золотые ворота» («Голден Гейт»), перекинутый через тихоокеанский пролив Золотые Ворота и соединяющий Сан-Франциско с полуостровом Марин. Это впечатляющее инженерное сооружение сразу стало символом города. До 1980-х годов «Голден Гейт» оставался самым протяженным висячим мостом в мире. Его длина составляет 2812 м, расстояние между опорами - 1280 м, а их высота над водой по-прежнему остается рекордной - 227 м.1957 год - основан Качканар, единственный в мире город в Свердловской области, где добывается железованадиевая руда.

1983 год - англичанин Брайан Ньютон установил мировой рекорд, пройдя с 50-килограммовым мешком угля 41,3 км.

1985 год - жители английской деревушки Гуд-Истер за 7 часов сплели гирлянду из цветов длиной 2120 метров и попали в Книгу рекордов Гиннесса.

1988 год - американцем Дейлом Нельсоном в Пенсильвании установлен рекорд: за 24 часа он совершил 301 прыжок с парашютом.1991 год - в Книгу рекордов Гиннесса попали два американца из Восточного Бостона. Джеймс Деди метнул виноградину на 99,82 м, а Пол Джей Тавилла сумел поймать ее ртом.

1991 год - 14 студентов Стэнфордского университета (США), играя в чехарду, преодолели 1603,2 км за 244 часа.

1994 год - в Принстонской физической лаборатории плазмы на устройстве типа Токамак получили плазму с температурой 527777760 градусов Цельсия, что в 30 раз горячее, чем в центре Солнца.

2003 год - на западном берегу ЮАР была обнаружена двухголовая черепаха. Животное оказалось абсолютно здорово и способно передвигаться.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика