Зачем в Архангельской области лошадей стали содержать не в конюшнях, а на улице?

«Дедовские» методы - для сохранения чистокровных лошадей успешно используют в Архангельской области. В Мезенском районе лошадей стали содержать не в конюшнях, а на улице. Животные пасутся в табунах и сами себе добывают корм. Ну, прямо как северные олени! Подобную практику коневоды называют хорошо забытым старым. Раньше ведь мезенки всегда содержались под открытым небом - оттого и были такими выносливыми.

Даже зимой эти лошади на вольном выпасе, питаются самостоятельно, траву добывают из-под снега. Сегодня по такой методике в Мезенском районе содержат более трёх сотен лошадей. Самое большое поголовье - 90 мезенок в крестьянско-фермерском хозяйстве «Дорогорское». При такой форме содержания животных не нужно следить за состоянием конюшен, к тому же и сами лошади чувствуют себя лучше вне каменных стен. Это главные плюсы табунного коневодство. Глава хозяйства «Дорогорское», Алексей Сахаров, вспоминает, в 90-е из-за нехватки корма погибло много скота. Сегодня на всякий случай у фермеров всегда есть запас сена. Для подкормки.

Сегодня в «Дорогорском» осваивают новый вид бизнеса - мясное коневодство. Рассчитывают, что это станет делом доходным. Но лучшие представители породы на забой не пойдут. Их сохранят для дальнейшей селекционной работы. За этим в Мезенском районе следят специалисты по коневодству Архангельского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Именно они отбирают лошадей для воспроизводства.

И если другие породы лошадей вряд-ли справятся с зимней добычей корма, то «мезенка» к таким условиям привыкла. За многовековую историю северная порода прошла суровую закалку. Стала неприхотливой и выносливой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика