Южноамериканский Эквадор и остров Русский не так далеки, как кажется

А вы знаете, что древние приморцы жили, как в Эквадоре? А ведь действительно, южноамериканский Эквадор и остров Русский на самом деле, не так далеки как кажется. Студенты-археологи во время прошедшей практики накопали множество свидетельств того, что шесть тысяч лет назад, в эпоху неолита, жизнь древнего человека на побережье Приморья и Южной Америки не сильно отличалась. Сейчас находки на экспертизе, и в ближайшее время самые ценные из них передадут в музей.

Хорошо известная любителям пляжного отдыха бухта Боярин - здесь шесть тысяч лет назад жили люди. Это подготовленный раскоп. Важно каждое темное пятно. Оно может указывать на то, что в этом месте могут быть остатки древнего культурного слоя. Именно тут находится археологический памятник - Раковинная куча эпохи неолита. Сами историки называют её древней помойкой, найти на которой можно множество ценных предметов. Ищут их студенты-первокурсники — будущие историки.

Для большинства это первый подобный опыт. Работать лопатой и затем кропотливо обрабатывать раскопки приходится весь день. Впрочем, и условия жизни начинающих археологов близки к первобытным.

Действительно, в каждой мелочи тут может скрываться сенсация и научное открытие. Например, устрицы стали обедом древних людей примерно 6 тысяч лет назад. По раковинам становится понятно — наши предки были гораздо умнее, чем можно подумать. «Люди приходили тогда, когда было много мяса, то есть они были стихийными зоологами и экологами, они, например, сохраняли банку, не выгребали ее полностью», - предполагает Александр Попов, директор учебно-научного музея ДВФУ.

Такие же раковинные кучи находят за много тысяч километров отсюда - в Эквадоре. Кстати, с коллегами из Южной Америки налажена прямая связь, более того приморские ученые ездят туда с экспедициями. Эти раскопки - часть больших международных исследований эпохи неолита, которые все еще продолжаются.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика