Юбилейная экспедиция по изучению Арктики. «Профессор Молчанов» вернулся в Архангельск

Вот уже пять лет плавучий университет бороздит северные моря Ледовитого океана. Недавно «Профессор Молчанов» вернулся из очередной 8 экспедиции. Его пассажиры – ученые и студенты изучают Арктику и ее обитателей.

“Крайний Север методом погружения” или высадка в арктический космос. Так можно описать экспедицию арктического плавучего университета, каждый рейс которого подобен путешествию на другую планету. Высадки на почти необитаемые каменистые берега, долгий путь по морю, где на мили вокруг нет ни клочка земли, а только сплошная вода и льды, которые со стороны напоминают звёзды и кометы. И конечно, необыкновенные арктические обитатели, которых невозможно встретить в обычной жизни. «В первый раз я видела моржей в Арктике. Они сидят на айсберге. Это чудо! Раньше только видела на фотографиях», - делится впечатлениями участница экспедиции, студентка САФУ имени М.В. Ломоносова Мария Навитасари.

20 суток отведённые на очередную экспедицию подошли к завершению. Для тех, кто оставался всё это время на берегу - время буквально пролетело. А вот для участников рейса каждые сутки были наполнены новыми исследовательскими задачами и открытиями.

Ёмко изложить результаты экспедиции довольно непросто. На борту судна трудилось 10 исследовательских блоков, каждый из которых уже в рейсе начал подготовку научных отчётов. Так, например, на станции имени Фёдорова высадили группу орнитологов, которым за неделю удалось описать новую арктическую колонию птиц. «Север Новой земли - это практически терра инкогнита. Там было очень мало орнитологов за всю историю исследования. И если честно, там описано всего четыре колонии, например, очень интересной птицы, самой такой арктической - люрика. А нам удалось найти область его распространения, и там он очень многочисленный», - рассказывает ведущий научный сотрудник Института географии РАН Ирина Покровская.

Еще одна островная исследовательская команда - медицинская, изучала новые уникальные факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний у местных жителей посёлка Варнек. Им удалось проработать 10 дней. «Нас выкинули как космонавтов на остров, где мы жили в полевых условиях. По сути дела, мы добывали себе пищу, хотя нам помогали местные жители. И мы за эти десять дней погрузились в атмосферу жизни коренного населения тундры. Этот проект уникален ещё тем, что люди познают, что наука не делается в одиночку», - говорит Надежда Воробьева, Заведующая кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии СГМУ, директор Северного филиала Гематологического научного центра МЗ РФ.

8 рейс Плавучего университета САФУ и пятый юбилейный год - сейчас уже можно уверенно говорить о том, что сложилась надёжная научная команда. В составе экспедиции есть уже не просто участники, а студенты-ветераны арктических научных путешествий. Это те, для кого рейсы на Профессоре Молчанове уже привычный способ проводить своё исследовательское лето.

Планирование следующего рейса уже началось. 2017 год объявлен годом экологии в России. И Арктический плавучий университет уже включён председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в план мероприятий на будущий год.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика