Важенки Приамурского зоопарка истосковались по мужскому вниманию

На неделе приамурскому зоопарку подарили северного оленя. Три важенки уже пять лет скучают здесь без мужских ухаживаний.

Три северные красавицы истосковались по мужскому вниманию, их предыдущий вожак и муж пять лет назад умер. И в зоосаде никак не могли найти замену. Камчатские партийцы копытного для приамурского зоосада подобрали в стаде местных оленеводов, партийцы хабаровские - организовали переезд и выступили в роли дарителей. Но почему-то олень пока ещё недопущенный до невест - печален. Зато оленихи уже с любопытством поглядывают на жениха, а он игнорирует свой гарем! Когда же пришло время познакомиться поближе, самец решает сначала наполнить желудок, а у будущих жен-делиться едой в планы не входило. Но специалисты уверены -драк в дальнейшем не будет! «Территория то сколько лет их была. Старшая самка была за главного», - пояснила зав.отделом копытных зоосада "Приамурский" имени В.П.Сысоева Екатерина Евсюкова.

Пока шла притирка - директор зоосада Андрей Долин проверял, как расходуются перечисленные к 12-летию центра 30 миллионов из краевого бюджета. Реконструкция вольера для будущего питомца - белого медведя идёт полным ходом. Московские художники, они оформляли звериное жилье в Москве, Праге и Минске, трудятся над проектом.

Любимец публики белый медведь Гоша недавно умер, сейчас подыскивают ему замену. Положили глаз на недавно спасенного военными вертолётчиками Умку на острове Яя. Но заполучить его трудно. «Это краснокнижное животное, а очередь - до горизонта, тем более, он с дикой природы», - говорит директор зоосада "Приамурский" имени В.П.Сысоева Андрей Долин.

А ещё один подарок уже на подходе. В стадии оформления документов питомцы из Токио - японские макаки. Их ещё зовут снежными обезьянами. Им суровый дальневосточный климат не страшен.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика