В водах Атлантики большой рыболовецкий траулер «SAPUTI» едва не повторил судьбу Титаника

Когда наша съемочная группа работала на Арктических играх в Нууке, в океане, между Гренландией и Канадой на айсберг налетел большой рыболовецкий траулер «SAPUTI». Ледяная скала пробила трюм с рыбой и креветками.

Вертолет береговой охраны Канады сбрасывало погружные насосы терпящему бедствие траулеру.

Два дня поврежденное судно дрейфовало в водах Атлантики в тяжелых и опасных условиях. На борту – тонны свежего улова. Вода, хлынувшая в пробоину, накренила «SAPUTI» на 40 градусов. У экипажа оставались считанные часы и всего два варианта - спастись или повторить судьбу «Титаника».

«Судно рыбачило между Канадой и Гренландией, ближе к канадской стороне между льдов. Траулер наткнулся на кусок айсберга, который пробил дыру в трюме. Было принято решение зайти именно в этот порт города Нуук, потому что с канадской стороны море было замерзшее», - рассказывает Даниэль Никласен, капитан рыболовного траулера «SAPUTI».

Подробности этой истории о том, как и живут и работают наши северные соседи по планете, вы узнаете в субботу в 8.45 в программе «Вести Арктики».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика