В Республике Карелия фестиваль «Гиперборея» собрал мастеров ледовых и снежных дел с разных уголков света

В Республике Карелия на красивейшем, историческом Онежском озере стучат молотки, доносится звук напильников – а надо всем слышна усиленная творческая мысль. Участники со всего бескрайнего Русского Севера создают заготовки для конкурса ледовых и снежных скульптур – традиционной части программы международного зимнего фестиваля «Гиперборея».

Алексей Лебедев живет в Санкт-Петербурге, но родился в Карелии. «У истоков родного края» - так называется скульптура, которую он намерен изваять изо льда. Посвящена она водопаду Кивач. В прошлом году команда Алексея взяла первый приз за работу «Песнь веков». Рассчитывают и в этот раз поразить жюри. Пока все идёт по плану, на улице минус пять - оптимальная температура для работы.

«Чуть ли не через каждый час ориентируемся, смотрим - будет минус или не будет, но все основные склейки, конечно, ориентируем на вечер», - говорит Алексей Лебедев, участник конкурса.

Пока на набережной видны лишь очертания будущих произведений искусства. Главная задача сейчас — качественно подготовить фундамент для работы.

Скульптор из Московской области Кирилл Баир тоже опытный участник «Гипербореи». Через несколько дней его ледяная глыба преобразится в макет головы человека.

Здесь более ста участников из России, Белоруссии и Финляндии. В основном работают командами по три человека, но есть и исключения.

Сроки не велики, поэтому мастера трудятся допоздна, а иногда и вовсе круглые сутки. Первый смотр пройдет уже в пятницу, а победителей назовут ближе закрытию фестиваля на следующий день. К этому времени на Онежской набережной появятся 15 ледяных, а также двадцать снежных скульптур.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика