В Красноярском крае обучают будущих космонавтов. О том, как выжить в тайге, чтобы быть готовым к безвоздушному пространству

Будущие космонавты становятся испытателями – где бы вы думали – в Красноярской тайге. Туда можно добраться только снегоходом. На километры непролазной тишины и морозов – нет ничего, никакой цивилизации, но, есть необходимая нервность бытия.

Добраться до лагеря будущих космонавтом можно только снегоходом. В глухой тайге ни души на километры. Три дня пришлось провести на морозе в палатках. Ни горячего душа, ни чашечки кофе, рассказывает участница проекта Луиза Маймакова: «Холодно. Нам дали печки, но они не прогревают. Всю ночь дежурили, топили, грелись как могли».

Секретами, как выжить, поделился космонавт, Герой России Олег Артемьев. Он четыре раза проходил это учебное испытание. Ребятам показал, как готовить сухпаёк на спиртовой таблетке, вязать узлы и строить укрытие при помощи ножа­ мачете и парашюта.

Прообразом стало жилище индейцев Северной Америки ­- вигвам. По нормативам, продержаться группа должна двое суток - именно столько даётся на поиски. Спуск на Землю проходит всегда под контролем, но и такие навыки могут понадобиться в экстренных случаях.

Парашют защищает со всех сторон от ветра, снега, дождя. Здесь появится и пол из веток. Затем его также застелют парашютной тканью.

Школа выживания ­ это лишь один из этапов проекта «Космическая одиссея». Из полусотни претендентов осталось шестнадцать. Один студент, остальные работают на самых закрытых предприятиях края «Спутниковые системы имени Решетнёва», «Красмаш», ЦКБ «Геофизика».

Проект привлёк внимание и краевых властей. «Акция не разовая. Мы договорились, что это будет постоянная подготовка и отбор ребят со всех уголков края, которые работают на этих предприятиях»,­ - сказал Министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов.

Следующим этапом для участников станут прыжки с парашютом. А шестеро лучших отправятся в Подмосковье и совершат учебный полет в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика