В Красноярске беспилотники будут спасать жизни

Квадрокоптеры в Арктике прижились быстро. Но не припомню, чтобы на летающие машинки кто-то когда-нибудь пытался рыбачить в северных реках. Первооткрывателем этого нового вида рыбалки на русском стал житель Красноярска. Наживку, уверяет, можно использовать любую. И клюёт – гораздо чаще, чем на обычную снасть.

Самую привычную наживку насаживают на необычную удочку - квадрокоптер. Семён ловит рыбу на беспилотный летательный аппарат. Эту идею подсмотрел в интернете у австралийцев и решил порыбачить сам - впервые в жизни. На красноярском водохранилище произвёл фурор.

«Закинул - буквально через 30 секунд клюнула рыба. Рыбаки заинтересовались. Три человека вышли, говорят: «Мы тут два дня уже - ничего поймать не можем. И тут прилетаешь ты», - рассказывает владелец квадрокоптера Семён Конев.

В Красноярске беспилотники будут спасать жизни. В Сколково по заказу медиков проектируют дрон, который сможет перевозить кровь и даже органы по воздуху на большие расстояния. И не застрянет в пробке. Тестовые испытания в Сибирском научно-клиническом центре прошли успешно.

«Сейчас самая дальняя точка, с которой мы начинаем работать, находится на расстоянии 450 километров от Красноярска. Можно с помощью беспилотников выиграть несколько часов времени», - пояснил трансплант-координатор ФСНКЦ ФМБА России Владимир Хиновкер.

По словам учёных, околоземное пространство - единственный уровень сейчас, который не занят человеком. И с развитием технологий его будут усиленно осваивать квадрокоптерами. Например, у доставки товаров с помощью беспилотников есть перспективы. Но специальных правил для таких полётов станет больше.

«Просто в ближайшее время начнёт более жёстко регулироваться использование квадрокоптеров и использование воздушного пространства. Ведь очевидно, как только появились машины - через какое-то время появились правила дорожного движения. Точно также квадрокоптеры сейчас появляются, а пространство это регулируется очень слабо», - отметил учёный, футуролог Егор Задереев.

Но пока беспилотники используют больше для развлечения - летают над городом и снимают видео. Такие летательные аппараты уже точно стали частью повседневности. Всё потому, что позволяют взглянуть на жизнь под новым углом, что называется, с высоты птичьего полета.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика