Уже проверили в деле. Студенты из Владивостока создали дрон для исследования Арктики

Арктика сурова и не терпит ошибок. В этом два года назад убедились участники экспедиции на судне «Профессор Хлюстин». Избежать ледяного плена и столкновения с айсбергами тогда команде помог беспилотный разведчик. Квадракоптер, детище приморских студентов, прислал капитану данные о ледовой обстановке с расстояния полутора километров.

Сейчас студенты готовят улучшенную и более модифицированную модель этого летуна. На нем будут установлены приборы, которые смогут измерять толщину льда и определять химический состав воды, а также вести экологическую разведку. Отметим, новый воздушный робот целый час сможет вести авиаразведку и летать на расстояния до 5 километров. «Предполагается посадка коптера на лед, контактные антенны на пьезо элементах излучают ультразвук, а ответная антенна принимает. Так можно определить толщину льда. По цифровому каналу информация передается на пульт управления капитану, который по этой информации может корректировать маршрут», - поясняет студент кафедры микроэлектроники МГУ им Невельского Денис Коровецкий.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика