Уже не надежда, а точно будущее. В Красноярске открыли технологию пускающую атомное топливо в дело снова и снова

Красноярск, а вместе с ним весь заводской и когда-то засекреченный город Железногорск рапортует – изобретена новая технология, при которой можно нарабатывать порцию топлива прямо во время работы. А работа заключается в производстве ядерного топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Словом, ввели в строй уникальное производство будущего.

Эта тепловыделяющая сборка одна из первых произведённых в Железногорске по новой технологии. Она если не надежда российской атомной энергетики, то точно её будущее. Самое главное - потому что она позволит пускать атомное топливо в дело снова и снова, увеличивая таким образом энергетическую безопасность нашей страны.

Основное преимущество МОКС-топлива ещё и в том, что оно практически не оставляет отходов. В быстром реакторе выгорают те самые активные изотопы, которые так тревожат экологов. МОКС-топливо - это путь к безотходной атомной энергетике.

До сих пор технологией производства МОКС-топлива обладала только Франция, но для тепловых реакторов. Такую же пытались сделать в США, но с нулевым результатом. А промышленная линия МОКС-топлива теперь есть только в России, и она может использовать любой плутоний, чего не могут другие.

Глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, который специально приехал в Красноярский край, чтобы поздравить атомщиков с победой, заявил: самое главное ещё и в том, что Железногорске удалось не только создать передовую технологию, но и в том, что она оказалась в 30 раз дешевле, чем за рубежом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика