Ученые доказали, что кровь мамонта не замерзает

Ученые доказали, что кровь мамонта не замерзает

Уникальная находка была сделана на Ляховских островах Новосибирского архипелага. Ученым удалось добыть мягкие ткани мамонта, которые почти сохранили первозданный вид.

Предположительно индивидуальный возраст "найденыша" 50–60 лет. То есть по меркам мамонтов она была самой настоящей пенсионеркой. Ее высота в холке, по оценкам специалистов, могла достигать 2,5 метров.

«Мясо довольно свежее на вид, красноватого цвета в некоторых частях. Запах не скажу, что совсем свежий»,- комментирует Семен Григорьев, заведующий Музеем мамонта им. П. А. Лазарева НИИПЭС СВФУ им. М. К. Амосова.

Кровь мамонта

Кроме мягких тканей исследователям достался другой ценный «подарок» — кровь мамонта. С виду тысячи лет в условиях вечной мерзлоты практически не оказали негативных воздействий, жидкость не замерзла. Даже, несмотря на то, что температура на улице была -10 градусов.

«По приезду в Якутск мы поместили пробы в нашу морозильную камеру музея мамонта. При -17 она тоже не замерзла. Необходимо всё изучить, чтобы делать какие-то выводы. Но напрашивается мысль, что возможно, эта кровь обладала криопротекторными свойствами, помогала переживать холодные зимы», - пояснил Семен Григорьев.

Может ли сохраниться мамонт

Ученые объясняют сохранность мамонта тем, что нижняя часть туловища залегала практически в чистом льду. Верхняя была обнаружена авторами находки посреди тундры, отдельно от туши был найден хобот. Специалисты уверены — смерть доисторического животного была насильственной.

Евгений Иванов, кандидат биологических наук, заведующего лабораторией НИИПЭС СВФУ им. М. К. Амосова предположил: «Вероятнее всего она завязла в болоте. Мы подумали, что это был осенний период, так как трава была зеленоватая. Животное застряло и по позе видно, что она пыталась выбраться, но силы её покинули и она погибла от истощения».

К находке уже проявили огромный интерес как российские, так и иностранные специалисты. Летом этого года в музее мамонта ожидают приезда исследователей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика