Погоде вопреки: в Якутии энергетики пробиваются через снегопады и пургу, чтобы завести топливо в отдаленные улусы

Вот кому бы не помешала танкерная мощь, так это жителям отдаленных улусов Якутии. А там погода шалит с января – вместо крепких, трескучих и давно привычных морозов – снегопады и пурга. 250 км в одну колею до деревни Андрюшкино Нижнеколымского района превратились в бои с лопатой в руках. Энергетики везут топливо для дизельной электростанции и местной котельной.

Водитель Алексей Винокуров со своим напарником везут дизель для электростанции поселка Андрюшкино. 6 тонн топлива обеспечат отдаленную деревню электричеством почти на трое суток. Протяженность трассы 250 км, по меркам Якутии, расстояние небольшое. Но не по такой дороге.

В течение ночи грузовик вязнет несколько раз. Утром напарники на ходу ремонтируют автомобиль и продолжают движение. С последствиями снежной пурги на арктических трассах дорожники борются с конца января.

Дорога в одну колею, которая связывает Среднеколымск и Андрюшкино, пока единственная возможность доставить топливо. При встрече двух машин, всегда есть риск застрять в снежных коридорах, причем обоим.

Наледи – это еще одна проблема, которая поджидает водителей.

После сотни километров с препятствиями наливной транспорт на месте. 15 часов – личный антирекорд напарников. Обычно этот промежуток они преодолевали за 6 часов. Теперь запасы электростанции Андрюшкино увеличились до 92 тонн. Этого должно хватить еще на 40 дней.

«У нас суточный расход в пределах 2,5 тонн при работе двух больших дизелей. Так как в домах холодно население активно использует электрическую энергию для обогрева», - пояснил Афанасий Свешников, старший мастер ДЭС п. Андрюшкино.

Население юкагирского национального поселка Андрюшкино около 900 человек. Люди, в основном, живут в многоквартирных домах. Поэтому здесь бесперебойная работа энергообъектов, можно сказать, вопрос жизни и смерти.

Из-за нехватки топлива почти месяц поселковая котельная работала в режиме экономии. По словам главы местной администрации, и после снятия режима ЧС у коммунальщиков дела складываются не лучшим образом.

«Завезено всего 90 тонн. Хотя план порядка 1800 тонн. Также до сих пор не пробита дорога в районный центр п. Черский. Не выполняются рейсы МИ-8 тоже проблемы с топливом. Поэтому у нас должен быть какой-то стратегический запас», - рассказывает Римма Макарова, глава п. Андрюшкино.

Суточный объем потребления модульной котельной – 7,5 тонн нефти. Пока коммунальные службы доставили 10 машин с топливом.

«Ситуация под контролем. Объемы будут наращиваться. Котельная работает в штатном режиме», - заверил Алексеев Кривошеев, главный инженер Нижнеколымского филиала ГУП ЖКХ.

Обычная размеренная жизнь возвращается и в поселок. Так в сельском доме культуры люди собираются на концерт народного ансамбля «Нэривдэн», который не раз откладывали по причине ЧС.

В запасе у энергетиков и коммунальщиков не так много времени. Заметно ускорить процесс доставки топлива должно открытие зимника Черский-Андрюшкино. А пока очередная колонна бензавозов пробивают дорогу по арктической тундре погоде вопреки.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика