Об эксперименте континентального масштаба: по душе ли канадским бизонам пришлась Якутия?

В этом году в Якутии первых лесных бизонов выпустят в дикую природу. Животных, занесенных в международную Красную книгу, привезли в республику одиннадцать лет назад. За это время в двух специализированных питомниках родилось восемьдесят восемь бизонов. Переселенцы из Канады, как выяснилось, отлично переносят якутские морозы и метели.

Питомник «Усть-Буотама» - первый дом для лесных бизонов на территории Евразии. Он стал своего рода «запасным» аэродромом, рассказывает ветеринар Семен Егоров. Популяция исчезающего вида во всем мире насчитывает не больше 4 тысяч особей.

Семен Егоров, руководитель питомника «Усть-Буотама»: «В 2006 году прибыли 8 месячными такие маленькие. Прошло 11 лет и вот как вымахали. Только в нашем бизонариии получили 8 отелов. Это 72 теленка. Отсюда мы отправляем во второй наш питомник «Тыымпынай».

Исследования показали: якутские бизоны крупнее и мощнее своих канадских собратьев. Вес самцов может достигать тонны. Зимой животных подкармливают. Один раз в день дают зеленую траву и комбикорм. Шуршание мешка и голос местного ветеринара они узнают издалека.

Саха-канадский проект единственная межконтинентальная акция по переселению крупных животных. Сегодня в регионе число диких быков достигло более 170. Ученые близки к подведению итогов эксперимента. В октябре-ноябре этого года первое стадо бизонов выпустят в дикую природу.

Роман Сметанин, главный специалист управления биоресурсов Минохраны природы Республики Саха (Якутия): «Мы планируем выпустить 25-30 максимум. Это будет экспериментальный выпуск. Мы повесим на бизонах спутниковые радиоошейники, чтобы следить за их местоположением».

Возвращение ровесников мамонта в леса станет главным шагом к восстановлению поголовья бизонов на северо-востоке Якутии. Именно эта территория считается специалистами исторической родиной древних косматых животных. Здесь нашли череп бизона, жившего 30 тысяч лет назад.

Мы сейчас как раз наблюдаем за тем, как бизон добывает корм из-под снега. Именно этот навык помогает животным выживать в суровых условиях Якутии.

Климат благоприятен и для размножения. Через месяц в питомнике «Усть-Буотама» ожидается очередное прибавление. Поэтому за самками уход пристальный.

Семен Егоров, руководитель питомника «Усть-Буотама»: «У каждой самки есть имя: самая старшая Мамка, потом по иерархии Десятка, Боронесса и т.д. Имя ни с того ни сего не дается, по походке, характеру и нраву даем».

Если бизоны успешно освоятся в якутских лесах, Россия станет третьей страной, наряду с Канадой и США, где обитают эти редкие животные.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика