Небо над Архангельском раскрасили паруса. На льду Северной Двины прошла «Рождественская регата»

Эти соревнования традиционно открывают новый сезон зимнего парусного спорта. Он обещает быть насыщенным, ведь в феврале столица Архангельской области примет Чемпионат России. В этот раз за победу боролись два десятка сноукайтеров и виндсёрферов.

Небо над Архангельском в эти выходные раскрасили паруса. На льду Северной Двины прошла "Рождественская регата". Эти соревнования традиционно открывают новый сезон зимнего парусного спорта. Он обещает быть насыщенным, ведь в феврале областная столица примет Чемпионат России. В этот раз за победу боролись два десятка сноукайтеров и виндсёрферов. Из-за сильного снега стартовать пришлось почти вслепую. Сноукайтеры стартуют буквально вслепую. От мокрых хлопьев снега не спасают даже очки. Впереди - белая пустота, но изредка на горизонте появляется яркое пятно кайта. А значит, один из четырех соперников впереди.

Параллельно гонку начинают виндсерферы. Этим ребятам тоже не просто. Особенно девочкам. По идее парус должен нести спортсмена, но на этот раз, скорее, участники тащат на себе 20-килограммовый инвентарь.

Это первые соревнования зимнего сезона. Как шутят участники - они еще не отошли от летней спячки. Да и река встала совсем недавно. Поэтому все тренировки - еще впереди. Сегодня главное - дойти до финиша. Секрет успеха, делятся спортсмены, в физической подготовке. Исход гонки, по большому счету, зависит, не столько от погоды, сколько от того, хватит ли сил справиться с парусом. Сначала - хотя бы просто удержать. А уже потом - проехать по кругу.

В 2017 Архангельск примет Чемпионат и Первенство России по зимнему виндсерфингу. Соревнования пройдут на льду Северной Двины в начале февраля. Кто представит наш регион - решится на областном чемпионате уже в январе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика