На Сахалине нашли способ, как быстрее доставить свежую рыбу к столу россиян

Сахалинская рыба может отправиться на материк по «шелковому пути». Так дальневосточные предприниматели окрестили новый железнодорожный путь, который проложен от Китая до центральной части России. Первый состав прибыл в Калужскую область на этой неделе. Сахалин крупный поставщик лосося, минтая и трески. Из экономических соображений морепродукты доставляют по железной дороге. Однако сейчас скорость доставки оставляет желать лучшего - 50 суток по морю. Новый путь может сократить это время, как минимум, в 5 раз. Тем самым, обеспечить свежей рыбкой всю страну. Кстати, островные предприниматели уже задумались об увеличении объема продаж.

«У этого варианта, как минимум, есть будущее. Причем достаточно устойчивое. Если мы ускоряем перевозку, а Калуга находится в центре России, и Москва рядом, и южные области, и восточные, и западные. Более мелкими партиями оттуда будет расходиться продукция», - говорит Игорь Быстров, заместитель председателя Правительства Сахалинской области.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика