На рыбзаводе под Хабаровском осетрятам дают имена. Сотрудники говорят, что рыба всё понимает

Неподалёку от Хабаровска на Владимирском рыбоводном заводе выращивают осетров. Девять лет потребовалось специалистам предприятия, чтобы наконец дать долгую жизнь царь-рыбе. Теперь они своим подопечным любимчикам даже имена дают: Вредина, Красавчик, Геракл.

Сорок девятимесячных осетрят генерации 2016 года это будущее рыбоводного завода. Трёхразовое питание, рассчитанное до грамма, комфортная температура окружающей среды, вода насыщенная кислородом и персональный подход. Условия класса люкс для царской рыбы.

«У нас есть и любимчики и красавчики, мы им даже даем прозвища. Геркулес есть, Геракл, Красавчик. Есть даже Вредина, когда подходишь к бассейну, она к тебе плывет, как будто бы понимает», - говорит Юрий Цымбал, рыбовод осетрового рыбоводного завода.

За 9 лет работы на Владимировском осетровом заводе ученые предпринимали попытку за попыткой создать собственное ремонтно-маточное стадо. Но только сейчас, с появлением современного японского оборудования, отпала необходимость самостоятельно изобретать жизнеобеспечивающие системы и бороться с инфекциями рыб, как это было раньше. Техника решила всё.

При благоприятном течении процесса, а здесь рассчитывают именно на такой результат, через 5-6 лет осетрята достигнут нужного для воспроизводства возраста. Кто из них станет отцом, а кто мамой, определят лишь на третьем году жизни, при помощи аппарата УЗИ. Здесь всё как у людей. Затем запустят в работу. В этом же сезоне ученые используют ценный биоресурс, выловленный на спецрыбалке.

Все родители для этого завода с осени находятся на Анюе. Там, весной, самки и самцы пройдут пробы на определение стадии зрелости, а лучшие образцы отправят сюда. Чтобы в мае начать большую работу по получению и оплодотворению икры.

В этом году госзаказ для предприятия не составит и половины от проектной мощности завода. В идеале здесь готовы выпускать и по 2 миллиона молоди. Но в августе в большое плаванье уйдут 750 тысяч калужат и осетрят.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика