На острове Вайгач хотят создать национальный парк. Почему коренные жители бьют тревогу?

Коренные жители острова Вайгач бьют тревогу - там собираются создать новый национальный парк. И оленеводство на острове, по мнению северян, под угрозой исчезновения. Ненцы опасаются, что они даже не смогут ловить рыбу и охотиться на дичь. Ну, а у авторов идеи – свои, весомые, аргументы. Давайте и мы попробуем разобраться, можно ли и природу сохранить и северянам не навредить?

«Всех жителей Варнека надо выселить кого куда на материк, чтобы мы не мешали им заниматься научными, на гранты западных спонсоров, изысканиями. А здесь запретить всякую традиционную хозяйственную деятельность и сделать заповедник», - цитирует официальное обращение местных жителей корреспондент Алина Выучейская.

И вот теперь, как мы увидели, эти устные заявления начали претворяться в жизнь. С этого письма и началась шумиха вокруг создания на Вайгаче национального парка.

Зачем там национальный парк? Те, кто выступают за его создание, уверяют: «Если сюда пойдут федеральные средства, то работа по охране уникальных экосистем и самобытной культуры ненецкого народа будет вестись более качественно». «Для людей, проживающих на острове, это говорит о том, что, во-первых, территория, на которой они проживают, будет сохраняться, будет ограничен доступ других людей на эту территорию. Это такая большая проблема, потому что на сегодняшний день Вайгач испытывает влияние туристов, в том числе стихийных, которые приезжают на остров», - поясняет Матвей Чупров, депутат Архангельского областного Собрания.

Жители Варнека тоже считают - охранять остров следует, в первую очередь, от туристов, которые пугают краснокнижных моржей и гнездующихся здесь птиц, а также оскорбляют культуру коренных малочисленных народов севера, посещая сакральные места. «Есть священные места. Сделают национальный парк - там туристы будут ходить, гадить», - высказывает свою точку зрения жительница поселка Вера Коскова.

Местные опасаются, если национальный парк создадут в том виде, в котором планируют, их права на ведение традиционных видов деятельности, а именно: охоты, рыбалки и оленеводства будут ущемлены. А ведь здесь только этим и живут. «Коренное население – ненцы. Они занимаются собирательством, охотой, рыбалкой. Больше работы на острове нет. Можно перечислить по пальцам: баня, клуб, пекарня, магазин. Больше рабочих мест там нет», - говорит Марина Филиппова, активист территориально-соседской общины ненцев "Хебидя-Я".

Жителей Варнека просто поставили перед фактом создания национального парка, не спросив их мнения. А местные решили направить официальное обращение в администрацию региона, Госдуму, Российское представительство Всемирного фонда дикой природы и Ассоциацию ненецкого народа "Ясавэй". Представители этих инстанций и собрались за круглым столом. Обсуждали долго и громко. Сошлись на мнении, что пока говорить о создании на острове федеральной структуры рано. Проблемных точек много, и их нужно проработать как следует, а не рубить с плеча.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика