На Дальнем Востоке в море синем решили разбить плантацию самых вкусных в мире крабов

Предприниматели из Советско-Гаванского района Хабаровского края осваивают новое производство – разведение аквакультур. Уже смонтировано все оборудование и закуплена основа будущих морских плантаций – молодь «гадов морских». Осталось дождаться только тепла, но есть одна проблема.

Татарский пролив. Еще чуть-чуть потеплеет и специалисты будут забирать здесь морскую воду для искусственного разведения краба. В цеху уже смонтированы шесть огромных емкостей, которые сначала станут родильным домом, а затем и детским садом для ракообразных. «В емкость мы садим около 30 самок камчатского краба, которые, на сегодняшний день, уже готовы к нересту. В течение 2-х недель самки начинают метать личинок, их мы выбираем и рассаживаем по всем остальным емкостям», - рассказывает Никита Фастовец, руководитель направления воспроизводства аквакультуры.

Осталось получить разрешение на добычу самок, которая категорически запрещена. На предприятии ждут положительного ответа от Росрыболовства. Воспроизводство краба - лишь одно из направлений. Предприниматели хотят создать целый кластер по переработке морских биоресурсов. «Это и рыба, и моллюски, и крабы - очень хорошие направления, которые традиционны для Советско-Гаванского района. Это то, чем нам нужно заниматься», - уверен глава администрации Советско-Гаванского района Юрий Бухряков.

Другая группа ихтиологов собирается выращивать беспозвоночных и молюсков в садках прямо на дне морском. Совгаванскими предпринимателями в Приморье была отобрана пробная партия молоди, которая прошла адаптацию в искусственном бассейне и сейчас привыкает к новому месту жительства.

Бухта Бяуде считается идеальным местом для вопроизводства малюсков. Она закрыта и практически не подвержена штормовым нагрузкам. Сейчас под толщей морского льда находятся тысячи особей гребешка и трепанга. В естественных условиях морской акватории они будут расти до так называемого товарного размера.

До двухсот тонн приморского гребешка и тихоокеанской мидии, до двадцати тонн трепанга. Таких объемов воспроизводства в компании намерены добиться буквально через пару лет.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика