Дмитрий Рогозин отметил, что самая важная арктическая задача на перспективу – это развитие Севморпути

На этой неделе Дмитрий Рогозин озвучил актуальные вопросы арктической повестки, которые касаются создания опорных зон, обеспечения постоянного энергосбережения в Арктик-регионе, а главное развитие транспортной системы.

Председатель государственной комиссии по вопросам развития Арктики заявил, что арктическая тема для нашей страны – родная и близкая. В условиях Крайнего Севера живет 2 миллиона граждан России, включая 120 тысяч коренного населения. Но, самая важная задача на перспективу – это развитие Северного морского пути.

«Чтобы понято, что такое Северный, морской путь – это две с половиной тысячи морских миль, там нет ни сомалийских пиратов, ни иных проблем. Если идти ледовой проводкой, то это самый короткий путь, как раньше говорили – из варяг в греки», - отметил Дмитрий Рогозин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика