На Чукотке наконец-то открылась ледовая переправа федерального значения через Анадырский лиман

У соседей по СевМорПути с погодой, вернее с морозами, подфартило. На Чукотке наконец-то открылась ледовая переправа федерального значения через Анадырский пролив. Правда, движение пока разрешено только для авто весом до 5 тонн. По всем весенним прогнозам быть этой дороге до 30 апреля. Но и это радость для отрезанных от материка людей.

Зимняя дорога через Анадырский лиман сейчас выглядит очень ровной. А ведь еще пару дней назад въезд на лед преграждали трехметровые глыбы. Дорожным службам пришлось серьезно потрудиться у берегов в борьбе с торосами. Происходит открытие ледовой переправы через Анадырский лиман. Причем открытие с ограничениями. Лед пока еще недостаточно окреп для движения большегрузных автомобилей. Сегодня трасса готова выдержать лишь относительно небольшой вес.

«Зимник у нас полностью готов к приемке в эксплуатацию. По зимнику будет осуществляться перевозка угля с шахты «Угольная» на анадырскую ТЭЦ. Но на сегодняшний день нагрузка пока не позволяет этого сделать. Официальное заключение - пять тонн», - говорит Михаитл Киселев, заместитель начальника по эксплуатации ГКУ ЧАО «Чукотуправтодор».

Автомобилям весом до пяти тонн можно безопасно пересекать белоснежный покров с одного берега Анадырского лимана на другой на расстоянии ста метров друг от друга. Зимник открыт до 30 апреля.

Кроме него, по льду прокладывается еще одна дорога - трасса федерального значения. Она будет пролегать от 7 причала на поселок Шахтерский и составит чуть больше семи километров. Ее открытие запланировано на завтра. А прямая дистанция длиною почти в пять с половиной километров уже принята.

«Ледовая переправа соответствует техническим характеристикам, а также проекту. Она развешкана, стоят знаки на выходе, на выезде. Минимальная толщина льда составляет 52 см, это чуть дальше середины лимана получается», - пояснил Сергей Басов, госинспектор по маломерным судам анадырского участка ГИМС.

21-й по счету открытый в округе зимник начал работу. Разгоняться, несмотря на ровную поверхность дороги, нельзя - максимальная скорость 30 километров в час. Долгожданной возможностью добраться из Анадыря в аэропорт или поселок Угольные Копи самым коротким и расчищенным путем водители легковых автомобилей стали пользоваться сразу же. Дорога теперь открыта для всех, а с завтрашнего дня, скорее всего, у водителей появится выбор - ехать по федеральной трассе или региональной.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика