Лыжи на меху, а в виде мишени - куропатка. Охотничий биатлон с поправкой на Арктику прошёл в Мурманске

Лесные лыжи, ружьё и маскировочный костюм – вот и всё, что нужно арктическому охотнику для успешной добычи дичи. Да ещё удачи, конечно же, не помешает. В этом уверены охотники, которые встретились в окрестностях Мурманска, чтобы принять участие в соревнованиях по охотничьему биатлону. Состязания прошли в рамках восемьдесят третьей Полярной олимпиады.

Торжественная церемония открытия, построение участников. Инструктаж перед забегом и традиционный подъем флага. Триколор в руках пятикратного победителя соревнований по охотничьему биатлону, ковдорчанина Владимира Спиридонова.

«Бегает он - как Бьорндален, ей Богу, как Фуркад. Ноги у него очень сильные. Он даже в прошлый год с одним промахом, но все равно был первым», - рассказал Виктор Пантилеев, председатель Федерации пулевой и стендовой стрельбы Мурманской области.

Чемпионат Мурманской области федерация пулевой и стендовой стрельбы проводит восьмой раз. Участников, по сравнению с предыдущими состязаниями, не много. 14 человек.

«Сегодня очень сложная погода в плане смазки лыж. Можно провалиться, если в мазь не попадешь», - говорит Владимир Спиридонов, участник VIII чемпионата Мурманской области по охотничьему биатлону.

Основная трасса по озеру. Дистанция - три километра. Стреляют не по тарелочкам. На огневых рубежах - косули и «попперы» - имитация куропаток.

«Из всех проводимых ранее соревнований - эти у нас по длине - самые большие. То есть, один круг - 1 км 200 метров. Первый огневой рубеж будет проводиться практически через два километра», - пояснил Иван Пантилеев, главный судья VIII чемпионата Мурманской области по охотничьему биатлону.

Охотничий биатлон - состязания для подготовленных. Широкие, в 15 сантиметров лыжи, маскировочный костюм. За плечами - вместо рюкзака - ружье. Трасса, приближена к реальным условиям - практически целина.

Этими состязаниями охотники завершили зимний сезон. Абсолютный победитель чемпионата - Максим Власюк. Владимир Спиридонов - лидер в своей возрастной категории. Первого апреля он сменит охотничьи лыжи на беговые. И выйдет на старт Мурманского марафона.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика