Леопард Коля переезжает из Приморья в Москву... в статусе жениха

Леопард Коля переезжает в новую квартиру. Решено сменить его приморскую прописку – на московскую. Многим учёным впервые удалось при этом вплотную познакомиться с дальневосточной кошкой, которую они уже много лет так тщательно изучают и охраняют.

Это еще один эпизод непростой пятнистой жизни. Впереди у ЛЕО80 М или, как его теперь называют Николая, дальняя дорога. Чтобы подготовить хищника к переезду, его обездвиживают. Даже для бывалого ветеринара задача непростая – все-таки держать на мушке редчайшего дальневосточного леопарда приходится нечасто.

Как истинный кот - Николай улегся поудобнее, но долго отдыхать ему не позволят. Препарат действует всего час, за это время специалистам нужно взять анализы и провести все необходимые замеры.

Николай - объект пристального изучения. Ведь за долгое время - это первая дикая пятнистая кошка, которая оказалась в руках ученых. Многие специалисты впервые увидели живого хищника, которого они так тщательно изучают и охраняют. И едва ли не каждый шаг Лео - это очередное научное открытие. Например, на практике было доказано, что леопарды гораздо доверчивее тигров. «В ходе реабилитации мы пугали его, чтобы у него была опаска к людям, но потом он все равно стал общаться и проявлять интерес», - рассказывает Елена Шевцова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда».

В реабилитационный центр Николай попал год назад. Его, пострадавшего от рук браконьеров, в лесу нашли российские пограничники. Поврежденную лапу быстро вылечили, зверя подготовили к возвращению в дикую природу, но выяснилась что полученная травма все-таки не позволит ему полноценно жить в тайге, и поэтому его решили переселить в зоопарк. Екатерина Блидченко переживает за Лео как за родного сына, ведь почти год она не отходила от него ни на шаг. «Я, конечно, когда буду в Москве, буду стараться навещать его. Грустно… Но то что касается его вклада в сохранение вида - это очень важно», - делится Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», зоолог Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных.

В столице «дальневосточник» будет жить в питомнике зоопарка, то есть людям его показывать не будут. Все-таки в Москву Николай улетел в первую очередь в статусе завидного жениха. Теперь, без преувеличения, все зоопарки мира сватают единственному доступному пятнистому самцу, рожденному в дикой природе, своих самок дальневосточного леопарда, в надежде, что он сможет разнообразить генофонд пятнистых, живущих в неволе, а тем самым, увеличить их популяцию.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика