Косолапое пополнение: в зоопарк Хабаровска прибыл роскошный юный блондин весом в 320 кг

В зоопарке Хабаровска косолапое пополнение – из Москвы доставлен юный блондин детским весом в 320 кг. Ему подобрали квартирку в 450 квадратных метра и установили ванну на 80 кубов воды. В еде гурман, предпочитает: виноград, зеленый салат, помидорчики и свежие побеги ивы. Такова жизнь арктического хищника на новом месте обитания.

Москвич не скромничает и сразу по прилету осваивается на двух сотнях квадратов. Новосела подыскали в благородной семье. Отец - дикий, а мать рождена в неволе. Здоровье у арктического хищника, как у космонавта. И детский интерес ко всему. Ведь топтыгин совсем еще ребенок, хоть и весит триста двадцать восемь килограммов. В зоосаде к нему особый подход.

«Пытаемся его всячески развеселить, отвлечь от мыслей о маме. Пытаемся ему игрушки подбрасываем. Ходим к нему почаще!», - говорит Анна Мельникова, ведущий ветеринарный врач зоосада «Приамурский» им. В.П. Сысоева.

Сразу видно, привык косолапый к общению: в диалог вступает без агрессии. Позировать умеет не хуже своих новых соседей. На радость публике в четырехметровом бассейне готов выделывать кульбиты. Сотрудники зоосада пообещали водный отдых разнообразить: устраивать медведю полноценную рыбалку и в новом искусственном водоеме.

«Хорошо, что деньги мы получили. Помощь безвозмездная оказана компанией «Роснефть». Более 9 млн. они выделили. Водная стихия, новые запахи, звуки, новый вольер, поэтому как все маленькие дети ему интересно. Такой шустрый, конечно. Немножечко, в меру шкодливый, как и положено», - заметил Андрей Долин, директор зоосада «Приамурский» им. В.П. Сысоева.

А вот, особого интереса к еде пока не проявляет. Свой отпечаток на отсутствие аппетита наложил сложный перелет и стресс от разлуки с семьей. Два с половиной года прожил он в столичном зоопарке. Но главный секрет - вегетарианские пристрастия белого медведя - хабаровские специалисты все-таки выведали у московских коллег. Оказалось, любит арктический хищник виноград, зеленый салат, помидоры, ветви ивы. Чем его и балуют.

Главный подарок ждет белого медведя в сентябре. Вольер расширят до 450 квадратов. Оборудуют смотровую зону, водоемом на 80 кубов и подземный переход. Пообещали оставить и площадки для трудотерапии - с открытым грунтом.

Строится новый вольер с расчетом на размещение потомства. Новоприбывшему косолапому планируют подыскать супругу: либо из зоопарка, либо сироту из дикой природы. Чтобы как в Северной столице и Новосибирске «краснокнижные» хищники радовали пополнением. Пока же плодовитостью отличаются лишь бурые медведи.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика