Комиссия ООН вновь приступит к рассмотрению заявки России на расширение границ арктического шельфа

В начале марта комиссия ООН вновь приступит к рассмотрению заявки России на расширение границ арктического шельфа. Об этом сообщил Министр природных ресурсов страны – Сергей Донской во время рабочей поездки по Мурманской области. По его словам, период презентаций заявок завершился и сейчас комиссия переходит к более предметному рассмотрению документов.

Напомним, что Россия претендует почти на 1 200 тыс. кв. км. арктического шельфа. Это хребет Ломоносова, поднятие Менделеева, южная оконечность хребта Гаккеля и зона Северного Полюса.

Дания также заявила о своих претензиях на макушку планеты и часть дна Ледовитого океана. Поэтому интересы нашей страны и правительства страны Карлсона частично пересекаются. Специалисты обоих государств начинают обсуждение этого вопроса.

«В этом году мы ожидаем от членов комиссии более активного рассмотрения сути заявки. Такие максимальные заявки, как наша по арктическому шельфу, они рассматриваются не менее 5 лет, хотя мы прилагаем усилия, чтобы сократить сроки, в первую очередь надо учитывать, что мы подали не новую заявку, а дополнения к заявке, которая была в 2001 году представлена в ООН», - пояснил Сергей Донской, Министр природных ресурсов и экологии РФ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика