Жизнь в селе Старые Копи не останавливается благодаря одному паромщику

В селе Старая Копь Красноярского края до сих пор через реку Алым ходит паром без двигателя. Управляет им веслом один паромщик. Если верить исторической справке, то паром тут ходит уже более ста лет.

И судя по всему, последние полвека ничего не менялось, только капитальный ремонт сделали. Двигатель парому не нужен - на другой берег течение толкает. "Работает за счет течения, это греб называется, управляем. Поворачиваем - он в другую сторону идет", - рассказывает паромщик Виктор Эйснер.

Виктор Филиппович работает паромщиком четвертый год. Говорит, что проблемы с движением только когда высокая вода или сильное течение на Амыле. Рейсов не много - в день может быть машины три, да людей на автобус перевезти.

Трос - единственная нить, которая соединяет Старую Копь с Каратузским районным центром. И без неё жизнь в селе может остановиться. А в Старых Копях проживает около 300 человек, есть своя школа, детский сад, клуб и почта, несколько фермерских хозяйств. Но чаще всего паром используют как местную достопримечательность - свадьбы приезжают сюда просто прокатиться, ведь сплавляют, к слову, бесплатно.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика