Хабаровские петроглифы Сикачи-Аляна хотят исключить из предварительного списка ЮНЕСКО

А теперь познакомьтесь: петроглифы Сикачи-Аляна. Увы, это достояние Хабаровского края может быть исключено из предварительного списка ЮНЕСКО и никогда не попасть в основной. Археологи находят новые неизвестные наскальные изображения, но в то же время открытые ранее - погибают на глазах. Амурские петроглифы - уже четырнадцатый год в листе ожидания ЮНЕСКО. И следующего шага к всемирной известности и потоку туристов, похоже, ждать ещё долго. Но главное, все же, сохранить эти уникальные свидетельства жизни наших предков. Ведь разливы и ледоходы Амура уничтожают древние изображения. Собственник археологического памятника – государство. Полномочия по уходу за ним были переданы Хабаровскому краю. Но в местном бюджете расходы на это до сих пор не предусмотрены.

«На объекты археологии - а объекты археологии все находятся в категории федерального значения - субвенции не выделяются. Но это не беда нашего края. Они не выделяются по всей стране», - говорит Аркадий Шиповалов, заместитель начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия правительства Хабаровского края.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика