Эксклюзив: интервью с мэром гренландской коммуны Асии Хемниц Наруп

Асии Хемниц Наруп (Asii Chemnitz Narup) родилась в 1954 году в Гренландии. Детство провела в городе Нуук. Жители Нуука называют эту женщину по имени, просто - Асии. Мэр встретила нас не в кабинете, а здесь, в кафетерии местного отеля. Так просто.

С мэром мы очень много говорили: и о строительстве новых зданий и «реальном» жилье. Здесь - очередь на личные квадратные метры на 35 лет вперед. И эта проблема для местного населения, пожалуй, самая острая. Теперь у города - новая стратегия.

Еще одно нововведение от муниципалитета, которое они назвали «Открытая коммуна» - раз в месяц местная администрация распахивает двери на встречу всем.

В Нууке 80 процентов жителей - это коренные инуиты. Их жизнь неразрывно связана с рыбалкой и охотой. Аборигены Зеленый Земли очень похожи на наших людей. Только у них территория больше. А снег такой же - северный, арктический и белый. «Всех людей, которые живут в Гренландии, мы называем гренландцами. Мы ведем всех людей по одному пути, поэтому мы не делаем разделения между людьми, будь ты коренной житель или человек, приехавший из-за рубежа. Для каждого мы выбираем один и тот же путь развития. Мы мыслим по-другому. Так поступают у меня дома, в моем городе и в Гренландии», - говорит Асии Хемниц Наруп, мэр муниципалитета Сермерсоок.

И мы не могли не спросить про главное событие этого года. Про то, чем жил город последнее время и вся Гренландия. Арктические зимние игры 2016. Это было по-настоящему удивительное спортивное и культурное мероприятие.

Подробности смотрите в эксклюзивном интервью нашей арктической телеведущей Марии Араповой с мэром гренландской коммуны Асии Хемниц Наруп.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика