Дмитрий Кобылкин выступил на IV Ассамблее Арктического круга в Исландии

Дмитрий Кобылкин выступил на IV Ассамблее Арктического круга в Исландии

7 октября, в Рейкьявике Губернатор Ямала представил регион на пленарном заседании IV Ассамблеи Арктического круга. Заседание было посвящено теме: «Арктика как территория экономического развития», сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.

Дмитрий Кобылкин в своём выступлении рассказал об особом значении ЯНАО в экономической жизни России, отметив, что главным достоянием Ямала являются не природные ресурсы, а люди, сумевшие превратить суровый край в уютный дом.

Также Глава округа рассказал о коренных малочисленных народах Севера, и об их уникальной культуре и традициях, сохранившихся в лучшем виде с момента заселения арктических земель до наших дней.

В рамках визита Губернатора в Исландию, по инициативе ямальской стороны, была организована встреча с семьёй Эмили Плант – шотландской девочки, с чьим именем 15 лет назад была брошена в воду бутылка, которая приплыла на Ямал в этом году. В конце своего выступления Дмитрий Кобылкин вернул бутылку отправителям, пояснив: «…Одна из множества бутылок, с именем двухлетней Эмили Плант, преодолев более 4 тысяч километров, добралась до Ямала. Если б не работала в тот момент экологическая экспедиция на острове Белый, послание, возможно, так бы и не нашли».

Ещё делегация Ямала встретилась с президентом Исландии Оулавюром Рагнаром Гримссоном, который поблагодарил Губернатора за выступление, и участие в диалоге с другими представителями стран Арктического Круга.

«Я хотел бы, чтобы все участники форума хорошо понимали важность, вклад, и разнообразие российских регионов, так как для большинства присутствующих невозможно даже представить размеры, масштабы и разнообразие России», - отметил Оулавюр Рагнар Гримссон.

Фото: пресс-служба Губернатора ЯНАО

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика