Брюхоногие на орбите. Красноярские ученые обещают накормить космонавтов улитками

Сибирские ученые предлагают космонавтам прямо на орбите выращивать съедобных улиток. Гигантских африканских моллюсков в Красноярске изучают с кулинарной точки зрения. По мнению местных биофизиков, французские деликатесы могли бы стать для героев космоса отличной едой.

Опытным путём учёные красноярского института биофизики доказали - для космоса годятся не все улитки, а только гигантские африканские. Подсчитали, астронавтам потребуется ровно год, чтобы развернуть полноценную ферму улиток на орбите.

«Улитки – это такой вид, что трудозатраты минимальные для их содержания и поддержания. За всё время культивирования они у нас ни разу не заболевали. Это у нас уже пятое поколение от тех улиток, которых мы в первый раз взяли», - пояснил старший научный сотрудник института биофизики Николай Мануковский.

Возраст этих улиток - пять месяцев, на горячее их лучше всего пускать как раз в полгода, потом начинается кладка яиц, улитка стареет, вкус уже не тот. Разработками красноярских биофизиков Роскосмос пока не очень интересуется, но сибиряки не отчаиваются. Уверяют, пройдёт немного времени, и на космические станции перестанут доставлять продукты. Космонавты всё будут выращивать сами. Вот тут про красноярских улиток и вспомнят.

Сами учёные улитки уже распробовали, говорят, по вкусу они похожи на печень. Сделаешь картошечку горяченькую, сначала отваришь, потом обжаришь 3-5 улиток - и обед на взрослого человека готов.

Улитки питаются отходами. Особи хоть и африканские, но лопух или очистки от нашей картошки у них, похоже, за лакомство. Правда, пока в красноярском институте всё улиточное стадо - четыре штуки. Государственное финансирование для них не предусмотрено, поэтому живут подопытные моллюски, как правило, за счёт красноярских учёных.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика