Большой грузовой поход отправился на сакральный остров Белый

«Уралы» и «Треколы» и гусеничные вездеходы везут на сакральный остров Белый почти 30 тонн груза. Это, прежде всего – провизия для волонтеров и ученых. В группе 13 человек, по дороге будут брать пробы снега, чтобы понять насколько Арктика уже не белая.

«Стартуя с Лабытнанги и вплоть до острова Белый, каждые 70 км. будет остановка и записываем с помощью навигатора точку, берем до самой земли откапываем снег, то есть снимаем целый слой, ну и бурим до самой земли откапываем снег, то есть снимаем целый слой, ну и упаковываем потом и везем на родину – в Надым», - говорит Иван Семенюк, лаборант научного центра изучения Арктики.

За экспедицией остается историческая миссия – везут мемориал памяти конвоя БД-5. Два года назад на острове откопали братскую могилу пассажиров корабля «Марина Раскова». Плюс доочистка острова остается в приоритете - к концу 2017 года остров будет очищен от металлолома советского наследия. Сейчас идет строительство новой научной станции. Везут электрогенератор.

«Мы хотим, чтобы как можно меньше впоследствии завозить туда топлива, мы понимаем, что это очень дорого затратно, неудобно, поэтому такое решение было принято, чтобы поставить туда ветрогенератор, который минимизировал бы расходы жидкого топлива», - рассказывает Алексей Титовский, директор департамента науки и инноваций ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика