Для чего биологи на Сабетте разложили искусственные гнезда с перепелиными яйцами?

Сразу две группы биологов вернулись из полевых экспедиций. Одна из них побывала на Сабетте – одной из трех основных точек экомониторинга на Ямале. Там реализуется международный проект, призванный уточнить, как размножаются тундровые птицы, и какое влияние на их популяцию оказывают хищники. Еще в июне в 45 гнездах куликов были установлены термодатчики. Теперь их сняли, и полученные с их помощью данные позволят понять, было ли гнездо разорено или с куликовым потомством все в порядке. Кроме того, на Еркуте, Белом и в Сабетте в этом году провели особый эксперимент. На мониторинговой площадке разложили искусственные гнезда с перепелиными яйцами. «Обманки» помогли вычислить уровень давления хищников на мелких пернатых. И если в первых двух стационарах перепелиными яйцами в основном лакомились воздушные грабители, то результаты Сабетты биологов удивили.

«Из трех точек наибольшее влияние на искусственные гнезда оказал именно песец, то есть, больше половины гнезд были разорены именно песцом, что очень удивительно, потому что в других точках Арктики песец вообще не участвовал в разорении искусственных гнезд», - сказала Наталья Соколова, научный сотрудник арктического научно-исследовательского стационара ИЭРиЖ УРО РАН.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика