Арктический десант: как готовят бойцов, работающих с тяжёлой техникой в условиях Крайнего Севера

Подготовка арктических десантников и морской пехоты требует не только навыков северной жизни, но и виртуозного профессионализма в обращении с современной военной техникой. Посмотрите, как отрабатывают механики-водители береговых войск Северного флота навыки погрузки на большой десантный корабль. А затем – представьте, что всё это им необходимо делать под шквальным огнём противника.

Побережье в районе поселка Лиинахамари. Более 40 единиц тяжелой колесной и гусеничной техники. 400 военнослужащих, представляющих все подразделения береговых войск Северного флота. Задача ­ отработка навыков погрузки на БДК «Александр Отраковский».

Большие десантные корабли подходят к берегу, практически вплотную. При манёврах техники главное ­ грамотное расположение. Водитель должен четко исполнять приказания старшего. А в зимних условиях обстановка еще осложняется. Аппарель мокрая. Вода заерзает и тогда возможны пробуксовки.

Прежде, чем первый раз въехать в твиндек корабля ­ длительные предварительные тренировки. Вождение, изучение требований безопасности и получение допусков. Внешне все просто, но это не так.

Командир БДК «Александр Отраковский» Евгений Алексеев: «От качества подготовки водителей, зависит, в первую очередь, скорость как посадки, так выгрузки техники, которую они грузят на корабли. Это, соответственно, может пригодиться при ведении любых форм боевых действий, когда время подхода к берегу и отхода от берега ограничено противодействием противника».

Матрос Сергей Мартынов в гражданской жизни ­ электромонтер. Специальность получил на Родине, в Воронежской губернии, но поработать не пришлось. Уже 3 года морской пехотинец служит по контракту в Спутнике и на отлично освоил приемы управления тяжелой техникой.

Механик­водитель БТР Сергей Мартынов: «Советую больше узнавать о самой машине. Тогда будет все получаться».

Заместитель командира бригады морской пехоты Северного флота Алексей Яковенко: «Это одна из основных задач морской пехоты. Высадка морского десанта на необорудованное побережье. Ну а предшествие высадке - это погрузка, это переходы морем. Все эти элементы они отрабатывают здесь».

Проводятся такие тренировки регулярно. Военная полиция обеспечивает безопасность при передвижении машин, а в ходе занятий имитируется даже отражение нападений с воздуха. Обстановка приближена к боевой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика