Арктические амазонки!

Арктические амазонки!

Так и хочется это воскликнуть, сопереживая азартным конкурсанткам, что мчатся быстрее ветра, ловко управляя оленьей упряжкой, или бегут на широких еловых охотничьих лыжах, отталкиваясь одной-единственной палкой, как издавна заведено у жителей тайги, выпасающих оленей в особых условиях лесных чащ и глубокого снега. Однако современные северянки, ведущие кочевой образ жизни, ассоциируются с легендарными женщинами-воительницами, лишь когда речь заходит о красоте, ловкости, выносливости и силе.

Встретишь их, везущих люльку с младенцем на санках или у торгового прилавка, с увлечением выбирающих цветастые ткани или изящные ювелирные украшения, и не догадаешься даже, что такая тундровичка-скромница, по старинному обычаю ханты укрывающая лицо платком от посторонних взглядов, и с оленьей упряжкой управится не хуже отца, брата или мужа, и чум поставит быстро и надёжно, а внутри него создаст такой минималистический и одновременно оптимальный уют, что желанней жилища на всём обозримом пространстве шурышкарских таёжных просторов не найти.

Это лучшие жёны, матери, спутницы в нелёгкой кочевой жизни! Неутомимые труженицы, не кичащиеся своей краеугольной ролью в кочевом укладе и труде, услужливо встречающие гостей, умеющие уйти в тень главы семейства, подчёркивая и внутри семьи, и вовне его незыблемый авторитет. Куда тут амазонкам…

Кто-то, скорее всего, и не догадается, очарованный невиданной ямальской экзотикой, но коренные северяне точно знают: именно на женщине держится современное оленеводство, да и весь традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Крайнего Севера в целом. 

Заманит лёгкостью и суперсовременными возможностями, оглушительными перспективами и горизонтами современную девчушку из чума всепроникающая глобализация, приобретёт процесс исхода девушек, невест из тундры характер необратимый, пошатнётся сама основа существования и развития оленеводства…

Испытания «сибиркой» и сокращающимися, как шагреневая кожа, пастбищами покажутся лёгким предупреждением грядущей опасности. Не секрет, что современная жизнь для молодых коренных северян стала более привлекательна, чем кочевая, особенно она соблазнительна для девушек, на примере своих бабушек и матерей, на своём личном опыте знающих, как непрерывен и тяжёл женский труд у кочевников. Именно на нём основана кажущаяся лёгкость и азарт праздничных соревнований. Сызмала девочка учится управлять оленьей упряжкой, и хорошая физическая подготовка и сила ей нужны не меньше сверстников-мальчишек!

Вовсе непросто, наверное, сродни особому искусству, свести всё воедино! Одной рукой ты держишь поводья, которыми управляешь бегом оленей, а в правой руке – хорей, которым их подгоняешь. При этом нужно всегда следить за равновесием – одно неверное движение, и ты упадёшь. Конечно, в упряжке лучшие ездовые олени – сильные, быстрые, напористые и, что немаловажно, послушные. Ясно, что не каждый олень сюда годится, обычно это крупные самцы с хорошей мышечной массой. Для гонок их тщательно отбирают и готовят.

Олень – животное упрямое, поэтому требуется время, терпение, тренировки, прежде чем из него получится хороший ездовой. Слева он будет в упряжке, справа или по центру – тоже определяется со временем. Как и во всяких состязаниях, и здесь не исключён элемент везения, счастливого сочетания многих факторов, да и помощь мужа, семьи, восторженные глаза детей окрыляют, несут навстречу победе. 

Счастливый миг восторга, единения на равных в общем порыве, азарт борьбы и состязательности, осенённые уникальной женской северной красотой, становятся незабываемым жизненным впечатлением для каждого участника традиционного и всенародного Дня оленевода. А пока у ямальской тундры, у шурышкарской тайги и в двадцать первом веке женское лицо. Суровые, сильные, опытные, находящиеся всегда рядом мужчины-кочевники это знают и ценят, берегут и поддерживают свой семейный, свой чумовой очаг.

Наверное, поэтому стали соревнования наших арктических амазонок и самой красочной, и самой эмоциональной, и, естественно, самой многообещающей сердцевиной такого долгожданного, такого светлого и солнечного праздника!

Читайте полный вариант статьи в народном журнале "Северяне". 

Автор текста и фотографий: главный редактор журнала "Северяне" Ольга Лобызова

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика