Забота о детях: практический подход. Как округ встречает новых людей и какие условия созданы для «нашего будущего»

Трель школьного колокольчика под звуки шаманского бубна – ямальское образование в далекой Ныде Надымского района звучит первым уроком нового учебного года. Местная детвора получила в подарок 6 тысяч школьных квадратных метров как раз к 120-летию родного поселка. А ныдинская школа стала единственным учреждением среднего образования с датой рождения - 2016 год.

Первый месяц прошлой весны запомнится грандиозным новосельем лабытнангским дошколятам. Расцвет этой «Ромашки» в Семи лиственницах ждали очень давно. Первый камень познаний заложили еще в 2011 году.

Зато теперь сразу триста малышей растут и развиваются в супер комфортных условиях. И что самое важное, среди них особенные дети. Познавать мир они будут вместе со здоровыми сверстниками. Родители довольны не меньше детей.

«Есть все приспособления, стул удобный, ребенок не свалится, он с креплениями, он удобен, он не травмоопасен. Так как ребенок у нас незрячий, то есть игрушки, предметы быта, это будет расширять его кругозор», - говорит Ксения Аркурава, мама-инвалида.

Чего только нет на трех этажах дворца для дошколят. Соляная комната, похожая на зимнюю сказку, едва ли не первый в округе планетарий, спортзал с крохотными, но настоящими тренажерами, самый большой в городе бассейн, комната для релаксации, плюс 17 групп для детей.

С введением нового объекта очередь для детей в детские сады исчезла даже для двухлеток. И если лабытнангскую «Ромашку», также как сеяхинский и горковский детские сады удалось построить за счет адресно-инвестиционных программ, то ноябрьский перинатальный центр целиком заслуга округа.

«Передаю слова благодарности от министра здравоохранения администрации ЯНАО за то, что они свои деньги вложили в такой прекрасный перинатальный центр. Не пожалели, сделали его на уровне Европы и Америки», - говорит Татьяна Яковлева заместитель Министра здравоохранения РФ.

Самый лучший в России – это про него: общая площадь - более 22-х тысяч квадратных метров, на них - родовой блок, индивидуальные родильные залы, консультативно-диагностическая лаборатория, отделения, где будут оказывать реабилитационную помощь женщинам и новорожденным.

Специалисты уверяют – выходим младенца даже с массой тела от 500 грамм. Новый перинатальный центр рассчитан на 162 койки.

Пока в одном медучреждении округа открывались новые места для ямальцев, в другом – их решено было сократить. Причина - переход стационарной медицины на амбулаторное лечение. Современные методы исцеления, уверяют медицинские работники, шагнули вперед и больному теперь вовсе не обязательно находиться в палате все 24 часа.

Тестовой площадкой для апробации такого стиля работы стала лабытнангская больница. Сначала на летний период, а потом и навсегда, здесь объединили сразу несколько отделений. Хирургия, гинекология, травматология и урология вдруг стали одним целым. Но не одной оптимизацией жила ямальская медицина.

27 миллиардов бюджетных денег года ушли и на развитие новых методов лечения и на укрепление материально – технической базы учреждений. А за пол года, что длилась акция «Спасибо, доктор», в адрес лекарей прозвучало более 1600 слов благодарности по всему округу – так гласит региональный сайт.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика