Военные завершили дезинфекцию очага сибирской язвы на Ямале. Подробности уникальной операции

Медали «За сохранение Арктики», «За мужество и самоотверженность», почетные грамоты и благодарности – получили бойцы Минобороны и МЧС. На этой неделе военные полностью завершили работу по дезинфекции очага сибирской язвы на Ямале. Обработке подверглась огромная территория – более 200 квадратных километров. В помощь военным – современная техника и снаряжение, но основная работа велась вручную – метр за метром многочасовые смены в тяжелых костюмах.

Уже сейчас специалисты признают – эта была уникальная операция не только в России, но и в мире. А 29-я бригада войск радиационной, химической и биозащиты Центрального военного округа, возможно, получит почетное наименование – «Ямальская».

18 дней прошло с момента, когда на одной из станций железной дороги Обская – Бованенково высадились первые военные. Подразделение войск радиационной, химической и биологической защиты прибыло на Ямал с особой миссией. Его задача - утилизация оленей, павших от сибирской язвы. Работали по военному - быстро и слаженно. Предполагавшийся объем ликвидации – 2300 голов. На самом деле, их оказалось еще на 300 больше.

«В истории, наверное, не только России, но и мира - такой опасности не было. Честно говоря, я занимался этой проблематикой, готовил людей работать в таких сложных условиях – в зоне биологического заражения. Не зря, как говорится, угадали», - рассказал командующий войсками радиационной, химической и биологической защиты Центрального военного округа генерал-майор Валерий Васильев.

Минобороны России и власти региона держали ситуацию под жестким контролем. Справиться с инфекцией постарались в кратчайшие сроки. Численность подразделения – более 300 человек. В распоряжении – вертолеты и спецтехника. Плюс новейший комплекс аэрозольной дезинфекции «Орлан» и мобильная лаборатория, позволяющая провести полноценный бактериальный анализ прямо на месте.

«На сегодняшний день наша работа по утилизации завершена. Мы отобрали 115 проб воды, почвы, ягод, грибов, техники, с животных – все пробы показали отрицательный результат», - сказал начальник научно-исследовательского центра биологической защиты специального назначения полковник Игорь Богомолов.

Работа в карантинной зоне, площадь которой более 220 квадратных километров, велась непрерывно. Мобильные группы двигались от периметра к очагу инфекции уничтожая павших животных и обеззараживая почву. Бойцам приходилось работать в тяжелых костюмах индивидуальной защиты по шесть часов в смену. Но с поставленной задачей ребята справились.

«Это очень сложная работа, специфическая, которую гражданские служащие выполнить бы не смогли. Поэтому, очень хочется поблагодарить от себя лично, от жителей Ямала генерал-майора Васильева за проделанную работу и за то, что все в обещанные сроки был ликвидировано», - сказал Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Приказ выполнен, работа на территории Ямальского района завершена. Полевой лагерь военных сворачивают. Специалисты Минобороны готовятся к возвращению в части для дальнейшего прохождения воинской службы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика