Чувство самозначимости: в Новом Уренгое завершился нефтегазовый форум, посвященный новым технологиям

Самозначимость – это определение звучало чуть ли ни на каждой секции форума «Газ. Нефть. Новые технологии — Крайнему Северу», который накануне завершился в Новом Уренгое. Форум был разделен на 2 части – деловая программа и выставка.

Представители 84 предприятий из самых разных уголков страны демонстрировали российские разработки. В эпоху импортозамещения многим компаниям пришлось создавать оборудование, которое не уступало бы зарубежному качеству и решало производственные задачи.

Посетителей выставки уже на улице встречает азотная транспортная установка, она предназначена для преобразования жидкого азота в газообразный, кстати, температура жидкого азота ниже, чем в космосе. Минус 196 градусов. И этот уникальный агрегат согреет его до плюс 70 градусов.

Криогенный полуприцеп-цистерна — образец полного импортозамещения зарубежных аналогов. Собрана югорскими инженерами, в Нефтеюганске, из комплектующих российского производства. Создатели говорят, если при минус 60 обычная техника выходит из строя, то их детище будет работать и при температуре в несколько раз ниже.

Снего - и болотоходы представляют екатеринбуржцы. Исключительность техники, говорят представители завода — огромные махины оказывают давление на почву — не больше, чем человек. Она пройдет в самых труднодоступных местах.

«Наша техника позволяет туда добраться, произвести работы, довезти людей, оборудование, а также выполнить операции по ликвидации чрезвычайных происшествий», - говорит Иван Пьянков, руководитель проектов Екатеринбургского завода самоходных машин.

Участники форума из Перми — города технологических ресурсов и производственных мощностей — говорят, на Ямале у них долгосрочные партнерские отношения. На этот раз привезли новинку - измерительный комплекс для нефтяников.

«Мы пытаемся быть в тренде, мы становимся самозначимыми и гордимся, что это происходит у нас в России» - отметил Александр Макс заместитель директора ЗАО «Предприятие В-1336» г. Пермь.

Москвичи предлагают использовать только российский кабель для обогрева в промышленности и в быту.

«Его можно укладывать и внутри трубы, он не влияет на качество воды, для нефтегазовой он идет снаружи. Чем холоднее труба, тем больше будет выделять мощности, чем теплее, тем меньше. Тем самым мы подходим под рамки энергоэффективности», - пояснил Алексей Дочкин директор по развитию ООО «Тепловые системы» г. Москва.

Новоуренгойцы — представители швейцарской компании, которая четверть века работает в России — считают, что инновации от их компании — это возможность быстро и надежно воплощать в жизнь уникальные проекты, решение нестандартных задач.

«Для этого были вложены огромные деньги в новые продукты, которые прошли уже проверку на таких проектах, как «Ямал СПГ», «Тобольск-Нефтехим», в данном случае, наша цель — донести до потребителя», - говорит Максим Ямпольский коммерческий консультант «Hilti Russia» г. Новый Уренгой.

А компактные, мобильные приборы тюменских инженеров не требуют дополнительных затрат для покупки программного обеспечения, дополнительных разработок. Программное обеспечение выполняется по техническому заданию заказчика.

Каждый из участников специализированной выставки подчеркивает новаторскую, инновационную составляющую своего проекта.

Прямо в холле работает выездной медпункт. По словам новоуренгойских врачей, цель акции — привлечь внимание ямальцев на собственное здоровье.

Вопросы питания, здоровьесберегающие технологии, рационализаторская и изобретательская деятельность — этим и другим темам были посвящены семинары, тренинги, круглые столы. В течение двух дней участники форума обсуждали проблемы нефтегазовой отрасли, обменивались мнениями и опытом. И все для того, чтобы повысить качество жизни на Крайнем Севере.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика