Жизнь на пороховой бочке: уходящая неделя принесла горе сразу в несколько семей в разных уголках Ямала

Уходящая неделя и прошедшие праздники принесли горе сразу в несколько семей, проживающих в разных уголках Ямала. Несколько пожаров унесли человеческие жизни, причинили большой ущерб и оставили взрослых и детей без крыши над головой. Все пострадавшие – жители деревяшек. Где-то поврежденное огнем жилье еще можно восстановить, где-то все сгорело дотла.

Эта многодетная семья нашим телезрителям уже знакома. В конце ноября волонтеры помогли им сделать ремонт в детских комнатах и обзавестись кое-какой мебелью.

Казалось, что жизнь наконец-то начала улыбаться и детям и их родителям с детдомовским прошлым. Но счастье внезапно сменилось бедой: в рождественскую ночь дом охватил пожар. Буквально 5 минут и 4 квартиры сгорели дотла. Ирина до сих пор находится в шоковом состоянии и восстанавливает в своей памяти фрагменты той страшной ночи.

«Одела всех ребятишек, маленького не успела одеть, пришлось завернуть в одеяло и вытаскивать так уже, потому что боялась, что времени уже не будет выйти оттуда. Взяла документы и пошли мы вниз», - вспоминает Ирина Сизова, жительница сгоревшего дома.

В сорокаградусный мороз многодетная мать вместе с детьми побежала к подруге в соседний дом. Там переждали до утра. А потом семидетной семье пришлось разделиться. Мать с самым младшим годовалым сынишкой временно жила у своей сестры. А отца семейства с шестью детьми временно приютили в одном из молельных домов окружной столицы.

Не остались в стороне от чужого горя волонтеры и жители города. Активисты очень оперативно собрали для семьи вещи первой необходимости, за что семья очень благодарна.

«На следующий день уже начали вещи привозить и продукты. Мы уже тут собрали вещи и детей, полностью одели, они из дома вышли только в спальном, и вот на следующий день мы их буквально быстро одели», - говорит Артур Голубев.

Сейчас семья больше всего нуждается в продуктах питания и канцелярских принадлежностях для детей. Материальная помощь тоже будет уместна. Кстати, многодетная семья живет уже под одной крышей.

Всем погорельцам этого дома выделили жилье в маневренном фонде города. Ютиться в предоставленных квартирах большое семейство будут до тех пор, пока не восстановят сгоревшую часть дома. В планах сделать это до 1 марта. Работы уже начались.

А вот дом, сгоревший в Пангодах Надымского района в минувшую среду, восстановить невозможно. Эта деревяшка стояла в очереди на расселение как ветхая и аварийная. Здесь проживали 69 человек, в том числе 9 детей.

Все жители переедут в новые квартиры примерно через 2 месяца. Сейчас большинство семей живет у родственников. За помощью о предоставлении временного жилья обратилось только 3 семьи. Людям помогли незамедлительно.

«Одна семья ушла в общежитие «Газпром добыча Надым» и 2 семьи ушло в жилье в «Газпром трансгаз Югорск». Это где-то период проживания будет около 2 месяцев, мы берем максимум 2 месяца», - сообщил Игорь Ярош, глава МО поселок Пангоды.

Не удалось избежать жертв при пожаре в городе Семи Лиственниц. Поздно вечером со среды на четверг оперативному дежурному поступило сообщение о возгорании одноэтажного общежития. Пожар начался в комнате, где жили два брата.

Мужчины стали жертвами возгорания. Огонь повредил и соседнюю комнату. Но большая часть дома не пострадала. Некоторые жильцы даже не подозревали о случившемся до приезда пожарных.

Пожары в жилых домах на Ямале не редкость. Низкие температуры - это всегда проверка на прочность для электропроводки в старых «деревяшках». Но часто возгорания происходят по вине самих жителей. Поэтому мы в очередной раз призываем наших телезрителей соблюдать правила пожарной безопасности. Возможно, именно ваша осторожность поможет уберечь от беды соседей, родных и близких.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика